Низкий кальций после операции

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, год назад удалили щитовидную железу (рак, С73). Провели 2 сеанса радиойодтерапии. Низкий уровень кальция: ионизированный 0,85; паратгормон 0,88. Принимаю ежедневно 1 мкг альфа д3 тева и 2000 МГ кальций сандоз. В конечностях признаки нехватки ощущаются, пока терпимо. Паращитовидные железы на УЗИ просматриваются. Вопрос: не велика ли доза принимаемого кальция? Возможно ли восстановление и что делать?. Спасибо
Теги: кальций после удаления щитовидной железы, низкое значение ионизированного кальция при отсутствии щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-04 00:16
Здравствуйте, Алексей.
Прежде всего, укажите нормы своей лаборатории для всех анализов. И прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вы понимаете под "Возможно ли восстановление"?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2017-07-04 07:25
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за ответ. Прикладываю результаты анализов и УЗИ. Под "восстановлением" я понимаю выработку паратгормона паращитовидными железами в пределах нормы. Железы, кажется, проглядываются, но не работают. Наш доктор не знает - что делать.
Спасибо
Алексей 2017-07-04 07:39
Алексей 2017-07-04 07:43
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-04 23:35
Алексей, насколько я могу судить по проведенных обследованиям, паращитовидные железы были повреждены во время радиойодтерапии. К сожалению, маловероятно, что они восстановят свою функцию.

Я вижу, что уровень ионизированного кальция Вы контролировали ещё в марте. Сдайте свежий анализ сейчас, вполне вероятно, что Вам необходимо будет корректировать дозировку препаратов. Это особенно важно ввиду того, что у Вас сейчас присутствуют специфические жалобы.
Алексей 2017-07-05 07:15
Надежда Сергеевна, здравствуйте. И в марте, и в июне показатель кальция не изменился - 0,85 ммоль/л. Уровень паратгормона вырос с ноября 0,71 до 0,88 в июне. Вчера на УЗИ нашлась уже только одна правая паращитовидная железа 4 * 6 мм. Видимо радиойод в феврале сделал своё дело. Одна железа, видимо, не справится. Скажите, пожалуйста, что мне скорректировать в лекарствах? Я повторю - принимаю в сутки 1 мкг альфа Д3 тева и 2000 мг кальций сандоз. Может что-то другое?
Симптомы таковы: по ночам кисти рук часто оказываются в состоянии "отлежал", хотя и находятся сверху, а ступни в состоянии как бы сильной усталости.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 23:47
Алексей, в таком случае я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Продолжить приём капс. Альфа-Д3-Тева в дозировке 1 мкг в сутки.
  2. Перейти на препарат карбоната кальция (Кальций Сандоз -- препарат комбинированный), например, т. Аддитива Кальций (а ещё лучше -- кальция карбонат в порошке) по 1 таблетке 2 раза в сутки.
  3. Добавить к лечению т. Магнерот по 2 таблетки за 1 час до ужина.

Через 2 недели после перехода на эту схему лечения Вам необходимо будет проконтролировать уровень ионизированного кальция и магния в крови, а также уровень кальция в моче.
Алексей 2017-07-06 06:34
Большое спасибо, Надежда Сергеевна, обязательно скорректирую приём лекарств.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 20:42
Пожалуйста, рада помочь.