Паращитовидная железа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 24 года, вес 53 кг. В связи с кистой в груди, по направлению маммолога, пошла на узи щитовидной железы.
Перешеек 0.31см. Общий объем 4.6 см (куб)
В заключении написано - Признаки увеличенной паращитовидной железы рядом с 5 - м сегментом правой доли до 5*6*6 мм.
Остальное все в норме.
Сдала кровь.
Результаты:
Паратгормон 72
ТТГ 2.0412
Кальций ионизированный 1.28
Скажите пожалуйста с чем может быть связано увеличение? И нужна ли мне операция?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

11 ответов

Татьяна 2016-11-03 22:44
Добавлю норму которая стоит в исследованиях. ТТГ 0.3500-4.9400
паратгормон 16.0-87.0
Кальций ионизированный 1.12-1.32
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-04 10:06
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-11-04 10:48
Здравствуйте. По направлению маммологу я пошла на узи щитовидной железы. У меня были кисты сначала на яичниках потом на груди.
Что меня беспокоит я даже не знаю, вообще у меня после родов, на фоне недосыпов полтора года, стрессов, кружилась голова, тысяча обследований, всд и невроз ставили. 2 раза мрт, паталогий нет. Но когда все стало входить в норму, стала себя лучше чувствовать, появились кисты. Кстати, так же года 2 назад сдавала на гормоны щитовидной железы, все в норме было. Так то каких то стойких симтомов нет, страхи иногда. Я очень мнительная.
Высылаю узи, если будет не четкость, я переделаю.
Татьяна 2016-11-04 10:49
Татьяна 2016-11-04 11:02
На момент узи я принимала витамины Аевит.
А результаты анализов вчера пришли, у врача ещё не была, во вторник пойду. Медикаменты пока для паращитовидной железы ещё не назначили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-04 11:03
Несмотря на увеличение в размерах, функция паращитовидных желез у Вас совершенно нормальна. В оперативном или каком-то другом лечении Вы не нуждаетесь.

Точную причину увеличения установить невозможно, это может быть следствием временного дефицита кальция, травмы, воспалительного процесса. В любом случае, клинического значения это увеличение не имеет.
Татьяна 2016-11-04 11:12
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна.
А вот то что в норме в лабораторных исследованиях стоит от 19 до 82. У меня 72 - почти у верхней границы нормы, не означает ли это что болезнь только лишь в начальном процессе?

У меня после родов, долго болела пояснице при ходьбе, после отдыха проходило, сейчас редко болит.
Может и был дефицит кальция.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-04 11:41
Нет, это вполне нормальный показатель, повода для беспокойства нет.
Татьяна 2016-11-04 22:42
Спасибо большое Вам за ответ! Что то у меня все находят да находят (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-04 22:43
Не переживайте. Настройтесь на то, что всё будет хорошо.