АИТ, аденома, гиперпаратиреоз. Адекватность назначенного лечения

Спрашивает: дина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, уважаемые врачи! Моя проблема такова
АИТ с гипофункцией с 14 лет. Алопеция с 11 лет. Принимаю л-тироксин. Беременность и роды 7 мес. Назад. Доза при беременности 175мкг. /день, после родов-100мкг. /день
ТТГ-6,10мМ/мл норма (0.40-4.00)
т4св.12.20 норма(11.50-22.70)
КТ-менее 2,0пг/мл норма(<5.0)
ТГ-менее 0,2нг/мл норма (<55.0)
по данным УЗИ ЩЖ от 10.2016г выявлены гипоэхогенные узлы по задней поверхности правой доли 1,42 и 1,57см ТАПБ-участки пролиферации тиреоидного эпителия (нельзя исключить фолликулярную аденому)
Паратгормон интактный 191.0 норма 12.0-65.0)
витамин Д общий 17.10 (выраженный дефицит <20)
фосфор 1.71 норма (0.81-1.45)
кальций 2.37 норма(2.20-2.55)
кальций ионизированный 1.13 норма (1.12-1.32)
рекомендации очного врача.
увеличить дозу тироксина день 100мкг-день 125мкг
(сразу назначила ежедневно 125, но я стала очень раздражительная, сменили дозировку)
магне В6 1т 2р 2-3мес
поливитамины для лактирующих женщин(т. к. я кормлю ребенка)
АльфаД3тева 1мкг 1 раз в день 2 месяца, с динамикой ПТГ
Следующий визит через 2 мес. С анализами.
узи контроль через 6мес.
(так же говорила, что нужно принимать рыбий жир и аскорбиновую кислоту. Но то я так поняла, когда перестану кормить и пить витамин Д)

вопросов много! Скажите пожалуйста!
1) адекватное ли лечение?
2) почитала в инструкции к витамину Д, что при лактации его нельзя, стало страшно. Стоит вопрос, продолжать кормить ребенка и отложить лечение или закончить кормить ребенка и приступить к лечению. Можно ли его применять при лактации? Или что посоветуете?
3) если все же кормить и пить витаминД, который я так же даю в каплях ребенку(вигантол), ребенку перестать давать капельки, хватит ли ему того, что будет выделяться с молоком?
4) скажите можно ли пить вместе с тироксином(в одно время магне В6, витаминД и поливитамины) и если нет, то через какое время?
5) мнение врачей расходятся, одни говорят (не видя меня), что нужно удалять хирург. Путем аденому, а другие же, кто меня видел, говорят, что она может рассосаться сама или нужно просто наблюдать, если будет расти, тогда удалять. Прочитала в интернете, что фолликулярная аденома, злокачественность которой распознается 50/50 пункцией и только 100% можно сказать какая она, после удаления. Боюсь. Если она злокачественная, а я время тяну. Один врач, сказал, что аденомы паращитовидной железы вообще не бывает злокачественной, так ли это?
Скажите пожалуйста, есть ли вообще повод для паники? Или медикаментозной терапии вполне достаточно при моих данных?
уже запуталась.

Еще добавлю о самочувствии. Кожа сухая, руки очень! Бледность лица, частые головные боли, мигрень (2-5раз в месяц) , раздражительная очень.
заранее спасибо большое за ответ!
Теги: пролиферация фолликулярного эпителия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-02 23:22
Здравствуйте, Дина.

Отвечу Вам не по пунктам. С моей точки зрения, самое важное для Вас сейчас -- это достоверно прояснить ситуацию с аденомой, диагноз "под вопросом" ("нельзя исключить ") в текущей ситуации совершенно недопустим. Тем более, что анализы (повышенный уровень паратгормона) свидетельствуют в пользу аденомы паращитовидной железы, а в результате ТАПБ говорится об участках пролиферации тиреоидного (не паратиреоидного) эпителия.
Я рекомендовала бы Вам проконсультироваться с уже имеющимися стёклами (полученными в ходе ТАПБ) в другом учреждении, по возможности онкологической направленности (обычно в подобных учреждениях специалисты наиболее компетентны в вопросах гистологических исследований). Возможно, возникнет необходимость повторного проведения ТАПБ в другом учреждении.
О схеме лечения можно будет говорить исключительно после постановки достоверного диагноза.

Что касается текущего приёма Эутирокса, то его необходимо принимать строго за 15-20 минут до еды либо приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дина 2016-11-03 00:04
Спасибо за быстрый ответ! Биопсию проводила лучшая врач в городе Запорожье, Макусий. Но после, я все же понесла стёкла в онкологической диспансер, там заключение дословно
А, б На фоне аита пролифилирующий фолликулярный эпителий (скорее всего элемента фолликулярной аденомы)
(В) на фоне крови еденичный фолликулярный эпителий с признаками пролиферации.
В первый раз диагноз звучал так:
Пунктировалось образование а, б правой доли щж премущественно микрофолликулярного строения (вощсодна фолликулярная аденома) с пролиферацией фолликулярного эпителия (возможно аит обусловленной) цит. Картина (в) правой доли щж соответствует аденоматическому узлу. Необходимо динамическое наблюдение.

Я так понимаю, что это одно и то же, разными словами.
почему такая путаница я не пойму, по биопсии фолликулярная аденома, по анализам паращитовидной ж. аденома. Как прояснить ситуацию?
Как правильно подобрать лечение? Одни мне говорят ложиться на операцию, другие предполагают, что аденома может рассосаться сама. . якобы она появилась на стром аите из за нехватки витамина д3. . но вот что мне ответил еще врач по этому поводу и запутал еще больше
"Если у вас никогда не проводились операции на околощитовидных железах, вообще не понятно, почему вам были назначены активные формы витамина Д, которые действительно при лактации под сомнением. "
Может Вы распутаете мою путаницу и направите меня в правильную сторону?! Помогите!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 00:46
Как врач, который Вас никогда не видел, я вряд ли могу на 100% достоверно судить о чём-либо.
Своему пациенту в подобной "крайне сомнительной" ситуации я прежде всего рекомендовала бы выполнить повторную биопсию в другом лечебном учреждении + по возможности выполнить томографию органов шеи. Необходимо точно выяснить природу данного узлового образования.

Снова таки, если в полученных результатах постоянно фигурирует "возможная фолликулярная аденома", то я рекомендую перестраховаться и подумать об оперативном вмешательстве. Как показывает практика, "сами по себе" аденомы не "рассасываются".
Дина 2016-11-03 07:01
Спасибо за ответ! А при опухолях можно делать мрт или кт? А то вроде читала, что это способствует развитию раковых клеток.
Дина 2016-11-03 08:07
И еще, я подскажите, врач, назначивший мне прием витамина д3 хочет проверить, если это аденома паращитовидной ж. то она под воздействием витамина уменьшиться, а если это фолликулярная аденома, то она ни куда не денется. Как вы считаете, это оправданное мнение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 12:11
КТ и МРТ на онкологический процесс не влияют.

Я не стала бы экспериментировать с назначением витамина Д3 во время грудного вскармливания, но это лично моё мнение.
Дина 2016-11-03 17:19
Сейчас была у очного эндокринолога. Решиои сдать кровь и мочу и поеду к хирургу в онкологию, скорее всего там и сделаю мрт. Лактацию придется закруглить, так сказала врач. Появился вопрос, скажите пожалуйста, на сколько часто встречается аденома паращитовидки, а паре с фолликулярной аденомой ПРИ АИТЕ? Очень волнует этот вопрос, т. к очный врач, сказала, что это большая редкость.
Пару недель назад я общались с хирургом и он бросил такую фразу, что щж при аите довольно коварная штука, мол она рыхлая и из за этого часто случаются нехорошие последствия после операции. Такое как порез голосовых связок, возвратного нерва и кровотечения. Скажите пожалуйста, так ли это. Правда, что это случается часто именно "благодаря"аиту?
2 мои знакомые не так давно удалили опухоль злокачественную на щж и говорят, что операция лёгкая, но у них не было аита. Что скажите?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-04 14:25
Скажу откровенно -- я не встречала ни одного пациента, у которого одновременно развились бы аденомы и щитовидной, и паращитовидной желез.

По поводу рисков во время операции корректнее консультироваться именно у хирурга головы и шеи -- я выполнением оперативных вмешательств не занимаюсь. Неврологические нарушения от структуры щитовидной железы не зависят в любом случае -- здесь важно сохранение целостности нервных окончаний во время операции.
Дина 2016-11-06 14:45
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Была я у хирурга, он совершенно уверенно сказал мне, что необходимости в операции нет, т. к. У меня высокий ТТГ, то мне необходимо принимать более высокую дозировку тироксина и сделать контроль узи через 6 мес. Скорее всего, "аденомы" будут уменьшаться. Так как он считает, что мой старый АИТ и беременность, длительный гипотериоз спровоцировал "разрастанию"щж (я своими словами пересказываю), что мне всего ллиш нужно принимать тироксин в более высокой дозировке. На его взгляд 125 это даже мало. Скажите пожалуйста, оправдана ли такая методика лечения? Действительно такое возможно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 02:27
Здравствуйте, Дина.

Повторю лишь то, что уже говорила в самом первом сообщении -- для начала необходимо точно выяснить, из ткани какой именно железы сформировалась аденома. На аденому паращитовидной железы повышение дозировки Л-тироксина абсолютно не повлияет.

По поводу коррекции дозировки соглашусь -- исходя из результатов анализов я назначила бы Вам Л-тироксин в дозировке 125 мкг с повторным контролем анализов через 7-8 недель.
Дина 2016-12-10 13:31
Добрый день, Надежда Сергеевна! Я снова в вам за помощью!) Сделала я еще раз узи узлов на щж и они стали уменшаться, врач сказал, что значит аденомы доброкачественные и повышенная дозировка тироксина делает свое дело. Затем была в киевском институте эндокринологии, у хирурга, сделали снова узи на их аппарате
щж расположена в типичной месте, не увеличена. Дополнительное образование в железе не определяется. Эхогенность ткани железы значительно снижена. Эхоструктура неоднородна за счет соединительных прослоек, придающих железе дольчатое строение. В области нижнего полюса правой доли определяется образование диаметром 40х10мм правильной формы, с четкими границами. Ткань образования значительно гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет множественных линейных гидрофильных (васкулярных) структур. Визуализируются лимфоузлы в областях правой п/челюстной, в/яремной, с/яремной левой п/челюстной, в/яремной, с/яремной правой паратрахеальной, претрахеальной, левой паратрахеальной поперечными размерами от 3 до 7мм, множественные
Описанные лимфоузлы предположительно воспалительного генеза.
Сумарный объем по методу Braun (см. Куб.): 11.77
Правая 5.98 (50.8%) [15х52х16]; левая 5.79 - (49.2%) [16х54х14]
Возрастной уровень верхней границы объема 13.
Обьем железы в пределах верхней границы возрастной нормы.
Типичное соотношение объемов долей не изменен. (Может определятся 0-1 степень клинически)
Заключение: эхографическая картина аутоимунного тиреоидита. Аденома правой нижней паращитовидной железы.

Врач узист сказал мне, что нет никакой фолликулярной аденомы, что у меня псевдоузлы.
Вернулась на консультацию в хирургу. Он сказал, что аденому паращитовидки нужно удалять! Но меня смущает тот факт, что кальций у меня в норме, занижен очень витамин Д. И один очный эндокринолог сказал, что под воздействием альфаД3тева возможно паратгормон упадет, а витамин Д повысится. Но этот врач не знал на тот момент результат узи, на котором показало размеры аденомы.
Собственно вопрос к вам) возможно ли, что аденома уйдет под воздействием витамина д3? Или при наличии такого размера аденомы, это не возможно?
Меня смущает почему другие врачи узисты, в моем городе, не увидели аденомы паращитовидки. А увидел именно этот узист, к которому меня послал хирург. Боюсь как бы они не были заинтересованы в этом финансово.
Потому как хирург посмеялся и сказал, что аденома не рассасывается и витамин Д на нее не повлияет. Надо только удалять и как можно скорее, пока кальций у меня в норме. А я читала, что обычно удаляют, когда кальций сильно завышен. А у меня ионизирующих кальций наоборот на нижней границе нормы.
И еще вопрос, я 2 месяца принимаю новую дозировку тироксина и только 4 недели как принимаю альфад3тева, могу ли я сейчас сдать ТТГ и Паратгормон с кальцием, будут ли анализы информативны? Или еще рано? Очный врач говорит что альфад3 нужно пить минимум 2 месяца. Хочу понять, хоть чуть чуть, радает ли паратгормон и все ли в порядке с кальцием. Как то не хочется ложится на операцию, если в этом нет необходимости.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 20:21
Здравствуйте, Дина.

Вы очень подробно и адекватно описываете ситуацию, благодарю.

В каком именно институте эндокринологии вы консультировались?
На Кловском спуске, на Вышгородской (площадь Т. Шевченко) или на ул. Петра Запорожца?
Дина 2016-12-10 21:04
На вышгородской. А какое это имеет значение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 21:50
Такие моменты лучше всего смотрят в центре эндокринной хирургии на Петра Запорожца, там же лучше всего делают пункционную биопсию.
  1. "Врач узист сказал мне, что нет никакой фолликулярной аденомы, что у меня псевдоузлы. " -- я не могу видеть УЗИ своими глазами, но такой вариант также возможен. "Меня смущает почему другие врачи узисты, в моем городе, не увидели аденомы паращитовидки. " -- квалификация врача играет важную роль, но я могу лишь высказывать предположения.
  2. "возможно ли, что аденома уйдет под воздействием витамина д3? Или при наличии такого размера аденомы, это не возможно? " -- моё личное мнение -- аденома такого размера не "уйдёт". Уровень паратгормона у Вас повышен существенно, поэтому рационально не дожидаться декомпенсации заболевания, а своевременно удалить аденому оперативно.
  3. "я 2 месяца принимаю новую дозировку тироксина и только 4 недели как принимаю альфад3тева, могу ли я сейчас сдать ТТГ и Паратгормон с кальцием, будут ли анализы информативны? " -- уровень ТТГ и Т4 свободного сейчас нужно проконтролировать обязательно. Уровень паратгормона и кальция лучше проконтролировать хотя бы ещё через пару недель.
дина 2016-12-11 14:50
Спасибо за ваш ответ! Жаль, была надежда. Что все таки удалять не нужно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-11 23:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Я лишь высказала свое мнение, окончательное решение за Вашим очным врачом
дина 2016-12-15 19:40
Добрый вечер, Надежда Сергеевна!
сегодня я все таки сдала анализы, вот результаты:
Паратгормон интактный 91.4 пг/мл норма (18 - 71 год: 12.0-65.0)
Кальций (Са) 2.23 мМоль/л 21-50 лет: 2.20-2.55
Кальций ионизированный (Са2+) 1.20 ммоль/л 1.12-1.32
ТТГ (тиреотропный гормон) 0.02 мкМЕ/мл 0.40-4.00
Т4 (тироксин) свободный 17.20 пМоль/л 11.50-22.70

принимаю л-тироксин 125мкг (2,5мес)
альфаД3тева 1мкг (4 недели)

что скажите? Появилась надежда, что все таки при вторичном гиперпаратиреозе операция не нужна, раз витаминД работает!
или даже при нормальных анализах, но выявленной аденомы по узи, операция показана?
(надеюсь, еще через месяц приема Д3, ПТГ придет в свою норму)
прокомментируйте пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 19:43
Здравствуйте, Дина.
Напомните мне результаты прошлого анализа крови на ТТГ и Т4 свободный (с лабораторными нормами) и дату его сдачи.
дина 2016-12-15 21:01
ТТГ-6,10мМ/мл норма (0.40-4.00)
т4св.12.20 норма(11.50-22.70)
сразу начала прием 125мкг

Паратгормон интактный 191.0 норма 12.0-65.0)
витамин Д общий 17.10 (выраженный дефицит <20)
фосфор 1.71 норма (0.81-1.45)
кальций 2.37 норма(2.20-2.55)
кальций ионизированный 1.13 норма (1.12-1.32)
альфаД3тева начала принимать 4 недели назад (с 16.11)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 21:12
Дозировку Л-тироксина сейчас нужно снизить, я рекомендовала бы перейти на приём 112,5 мкг (это таблетка 100 мкг + половина таблетки 25 мкг). Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать через 5-6 недель, не позже.

По аденоме паращитовидной железы моё мнение осталось прежним.