Суточный кальций в моче при МКБ

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у сына образовался камень в почке, сейчас прошёл ДЛТ. Делаем обследование причины образования камня. В суточной моче кальций в два раза повышен, при норме 7.5, у сына 15. В крови кальций в норме. Сейчас ждем результат на паратгормон. Врач сказал, если паратгармон будет повышен, то это проблема с паращит железами и их надо удалять.
Скажите пожта действительно это так? Есть ли альтернативные пути лечения? Хотелось бы получить второе мнение.

Заранее благодарна.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-25 15:14
Здравствуйте, Марина.
Уровень ПТГ может быть повышен по разным причинам. И не всегда это первичный гиперпаратиреоз (заболевание, связанное первично с паращитовидными железами). Часто это бывает связано с низким уровнем вит. д.
Поэтому операция применяется при доказанном первичном поражении паращитовидных желез (опухоль или гиперплазия паращитовидных желез на МРТ).
Учитывая эти нюансы, рекомендовала бы Вам обследоваться в специализированном эндокринологическом центре.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2019-12-25 15:56
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-25 16:23
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2019-12-27 18:43
Здравствуйте. Получили анализ на паратгормон, при норме до 10, у сына 13. Это большое отклонение? Пойдём пересдавать в другой лаборатории +сдадим на витамин D.
Получается такая картина:
1. камень в почке (удалили), но пока еще не вышел.
2. Кальций в суточной моче при норме 7.5, результат 15.
3. Кальций общий в крови при норме 2.55. результат 2.25.
4. Ca2+ при норме 1.37, результат 1.36.
5. Паратгормон при норме 10, результат 13.
Вопросы:
1. В таких ситуациях показана операция по удалению паращит железы? Очень переживаю.
2. В данный момент пьём мочегонные, уросептики, чтобы песок вышел. Не повлияет ли на результат анализов. Которые мы хотим пересдать.

Суточную мочу перездадим после курса мочегонные.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-27 20:04
Здравствуйте

1. Марина, в сообщении выше я указала, что для удаления паращитовидных желез нужно четкое подтверждение локализации проблемы именно в паращитовидных железах и это не просто повышение уровня паратгормона. Читайте, пожалуйста, внимательно. Кроме того, это обследование необходимо делать в профильном (эндокринологическом) центре.

2. Не повлияет

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2019-12-27 20:14
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-27 21:48
Пожалуйста

С уважением, Елена Трофимовна