Увеличение паращитовидной железы у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Частые орви
Здравствуйте, сыну 4 года, периодически жалуется на слабость, озноб. Температура при этом не повышена. Сделали УЗИ щитовидной железы, заключение: Объемное образование в проекции паращитовидных желез слева - гиперплазия паращитовидных желез? Щитовидная железа не изменена. По задней поверхности левой доли за пределами капсулы визуализируется гипоэхогенное образование с четкими контурами размерами 26,0х8,1х12,0мм. В режиме ЦДК кровоток не усилен. Лимфаденопатия передне-шейной группы лимфатических узлов. (увеличены до 12мм, с нормальной структурой)
Анализы крови:
Билирубин общий (ТВ) - 4.40 (норма 5.0-21.0)
Альфа1-глобулины - 2.6 (норма 3.3-5.4)
Кальций ионизированный (Са2+) 1.39 (норма 1.22-1.37)
Натрий 134 (норма 138-145)
Моноциты 10 (норма 3-9)
ТТГ, Т№, Т; - норма
остальные показатели - норма

Что это может быть, и какие еще обследования мы можем пройти до очной консультации врача? К врачу запись только на начало августа.
Спасибо большое за ответ, надеемся только на вас!
Добавлен: 8 июля 2018 года

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-08 16:04
Ольга, здравствуйте
ТТГ, Т№, Т; - норма. Здесь не поняла, уточните что там за показатели.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-08 16:06
Также приложите полное описание УЗИ в сообщение.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-07-08 16:13
Анализы и узи отправила
Ольга 2018-07-08 16:10
Ольга 2018-07-08 16:11
Анализы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-08 16:25
Дополнительно необходимо сделать:
- Паратиреоидный гормон,  кальций общий, фосфор, щелочная фосфатаза, альбумин.
- КТ паращитовидных желез.

Предположительно первичный гиперпаратиреоз.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-07-08 17:33
Спасибо! Фосфор, щелочная фосфатаза, альбумин - эти анализы сданы, в норме. Остальные досдадим в ближайшее время
Ольга 2018-07-09 18:16
Добрый день. Сегодня сдали паратгормон - 2.30 (норма 1.72 - 6.68) кальций общий - 2.43 (2.20 - 2.70), сахар - 5.23 Сделали повторное УЗИ, все тоже самое, но написали - лимфоузлы не увеличены. Но - ребенок из двойни. Сегодня сделали УЗИ второму брату, у него все то же самое, только справа. Может ли эта гиперплазия быть врожденной особенностью организма?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-10 00:05
Здравствуйте.
В своей практике с такой врожденной патологией я не сталкивалась, поэтому не подскажу Вам. Но, учитывая наличие этого же у брата из двойни, допускаю такую вероятность.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-07-08 17:34
Еще
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-08 17:39
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.