Щелочная фосфатаза

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, лимфоденопатия
Здравствуйте, уважаемый доктор недавно сдала сыну анализы на содержание кальция в крови и пришел результат3.08при норме1.55-2.75 обратились к эндокринологу назначили анализ. Магний0.84 мМоль норма0.70-0.91, ТТГ1.7, TCГ2.3, mklU/mlFT4 17,4 и ещё сдал щелочную фосфатазу нормыОд/п 52-171его результат182.12 сейчас период усиленного роста результаты ионизированного и общего кальция на верхней границе стоит ли искать серьезное заболевание или эти результаты связаны с скачками роста? Спасибо
Теги: щелочная фосфотаза
Добавлен: 13 марта 2021 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-14 18:51
Елена, здравствуйте
Все приложенные результаты в норме.
ЩФ у детей может на самом деле повышаться в период интенсивного роста, поэтому не вижу повода для беспокойства.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2021-03-14 19:03
Спасибо Вам большое за Ваш труд, скажите пожалуйста как часто мониторить уровень кальция и паратгормона сыну у меня стоит диагноз гипопаратиреоз не передается ли это по наследству?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-20 22:10
Елена, пожалуйста.
Какова причина гипопаратиреоза в Вашем случае?

 С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2021-03-20 22:18
Здравствуйте причину не выясняли я забеременела сдала паратгормон пришел ниже нормы в прошлом году был в норме ближе к нижней границе но все таки норма ТТГ т4 и УЗИ щитовидки норма. Вот и переживаю как бы у сына не случилось сбоя с паращитовидной у него сейчас гиперплазия тимуса может ли тимус влиять на работу щитовидки?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-20 22:33
Нет, тимус не связан с работой щитовидной железы.
Гипопаратиреоз иногда может иметь наследственный семейный вариант, но этот момент Вам лучше уточнить у генетика.
Думаю, что достаточно контролировать показатели 1 раз в год.

С уважением Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2021-03-20 22:37
Спасибо за ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-20 23:02
Пожалуйста
Будьте здоровы.

 С уважением, Елена Трофимовна