Вес ребенка и щелочная фосфатаза

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 мес
Здравствуйте,
Ребенку 1 год, рост 77 см, но плохо набирает вес - 8300 г. к 8 месяцам выросло 6 зубов и больше пока не появилось.
Попали к эндокринологу по причине низкого веса.
Сделали анализы:

Щелочная фосфатаза - 746 ЕД/л (ПОВЫШЕНА),
Вит. D 68,59 нг/мл;
Натрий общий 137,75;
Фосфор 1.8 мМоль/л;
Калий 5.3 мМоль/л;
Кальций общий 2.43 мМоль/л;
Глюкоза 4.2 мМоль/л;
Альбумин 43 г/л;
Пролактина (ПРЛ) 5.91 нг/мл;
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) 4.75 МЕ/мл;
Свободный трийодтиронин (Т3 свободный) 4.58 пг/мл;
Тиреотропин, тиротропин, тиреоидного гормона (ТТГ) 1.93 мкМЕ/мл;
Магний общий 0,92 мМоль/л;
Кортизол 9,42 мкг/дл;
Хлор 103.35 мМоль/л;
В чем может быть причина повышения Щелочной фосфатазы? Не сильно критические значения?

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-03 07:36
Здравствуйте, Евгений

Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал.

Выложите фото анализов в сообщении с указанием референтных интервалов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгений 2020-10-03 14:01
Референтные значения нормы ЩФ 108-72 ЕД/л
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-03 17:19
Евгений, повышение щелочной фосфатазы в данной ситуации не связано с обменом кальция, т. к. и кальций и витамин Д в норме.
Рекомендовала бы Вам также посмотреть печеночные показатели (какие именно лучше уточнить у гастроэнтеролога - данный специалист есть на нашем сайте), т. к. этот показатель может повышаться при некоторых проблемах с желчевыводящей системой.
Но зачастую этот показатель не несет диагностической ценности у детей вообще, потому что может быть повышен в норме в периоды активного роста ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-06 17:22
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна