Связано ли появление камней из за высокого уровня щелочной фосфотазы?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: При рождении уретрогидронефроз. В моче обнаружены были соли оксолаты.
Здравствуйте, доктор. У ребенка двухсторонний врожденый уретроуретрогидронефроз 1и2степени. Обнаружились соли оксолаты в моче, затем камни в обеих почках. Ребенку 2месяца, урологи сказали исключить эндокринолог. Фактор. Мы сдали анализы на вит. Д, паратгармон, ттгсв.,кальций, фосфор, холестирин и щелочную фосфотазу. Сделали узи паразитов. Желез. Все анализы в норме кроме щелочной фосфотазы, при норме от60-478, у нас960. О чем это говорит? Надо ли сдавать ещё дополнительные анализы? Лечится ли это? Могут ли камни появляться из за этого?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-09 15:22
Здравствуйте, Евгения.
Приложите фото сделанных анализов в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2019-04-09 16:28
Елена Трафимовна, у нас анализ ттг 1.65 (норма1.36-8.8мМе
ВитД 22.7(при норме30-100нгмл)
Паратгормон30.6(15-65)
Об. холестирин 4.1ммоль(3.4-5.2)
Т4св -1.27 (при норме 1.1-2.0)
Кальций 2.40ммоль(2.1-2.6)
Фосфор 2.31ммоль(1.29-2.5)
Щелочная фосфотаза 960ммоль (при норме60-478)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-09 16:47
Евгения, вероятнее всего повышение ЩФ в данной ситуации связано с другими проблемами в организме.
Рекомендую Вам консультацию гастроэнтеролога, ортопеда и онколога.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2019-04-11 22:28
Здравствуйте, доктор! Нам эндокринолог у которого мы сдавали анализы, сказала что судя по этим анализам, причина не в эндокринологии, а скорее всего в урологии. Сказала что вит Д желательно продолжать пить. Можно еще с урологами посоветоваться по поводу витамин Д. Сказали у урологов обследоваться и консультироваться, причину камней искать в урологии.
С благодарность, Евгения.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-11 23:10
Евгения, все же я бы рекомендовала также консультации вышеуказанных специалистов.

С уважением, Елена Трофимовна