АГС сольтеряющая форма

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Доброго дня. Сыну 3 месяца, при рождении поставили под вопросом диагноз АГС Клиники нет, ребенок быстро набирает вес, уже 6+ кг. Рвоты не было вообще ни разу, срыгивал раза 4 за все время. Отклонений в половом развитии нет. Увеличения надпочечников по узи нет.
Дважды сдавали анализы на предмет сольтеряющей формы
в 2 месяца калий 5.4, натрий 139, хлор 100, 17 опг 6.36, ренин прямое определение 74.3
в 3 месяца калий 5.68, натрий 135, хлор 96,3. 17 опг 3.96, ренин прямое определение 129.8
Для ренина требуется не слабая выдержка и много факторов влияют на показатели. В первый раз не кормили ребенка 5 часов до забора. Во второй раз 11 часов, но вместо этого поили водой. Детский эндокринолог говорит, без клиники допускаются скачки до 6 мес - 1 года. Но ренин просто так не растет. Если 17 опг в динамике падает, то возможно ренин отстает. Повтор анализов через 2 месяца. Вопрос, нервничать или не нервничать? В истории обоих родителей смертности новорожденных не было. Может ли это быть сольтеряющая форма и когда ждать клиники? Может ли подниматься ренин при спуске 17ОН, и до какого возраста эта форма может начать проявляться клиника? Наш врач сказал, что клиника проявляется в первые 2 месяца жизни. Но её нет вообще. Спасибо.

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-13 13:13
Дмитрий, здравствуйте
Для оценки Ваших результатов укажите, пожалуйста, референтные интервалы указанных Вами показателей.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дмитрий 2017-12-14 05:43
Спасибо за отзыв. Я вложил фото анализов, сверху ноябрь, снизу декабрь.
Я правда не совсем понял, почему референсный интервал был изменен в декабре у 17ОН. Сдавали всё в одной лаборатории. При этом гормон 17ОН снизился по отношению к ноябрю. Спасибо за ваши ответы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-14 12:32
Дмитрий, спасибо за уточнения.
Вопрос: почему была заподозрена сольтеряющая форма АГС, если клиники нет вообще и 17 опг всегда в норме? Скрининг в роддоме был? Каковы результаты? Почему вдруг ребенка начали обследовать на предмет АГС?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Дмитрий 2017-12-14 13:38
Доброго дня, спасибо за ответ. Скрининг делали, результатов его нет. И не выдавали. Брали анализ из пятки, отправляли в республиканский перинатальный центр. От туда пришел запрос на повторный анализ, после выписки. Сделали, опять отправили на пересдачу уже из вены. После третьего раза вызвали к детскому эндокринологу в Уфу. Там на осмотре сказали, патологий нет, кожные покровы не темнеют. По анализам так же не понятки. 17он в норме, ренин высокий, калий немного выбивается из нормы. Сказали повторить через месяц. Повторили, позвонил врачу, описал все как вам. Результат разговора такой же, повторить через 2 месяца. Сходили сегодня к местному эндокринологу, результат такой же. Всё в норме, но анализы странные. Посоветовали сменить лабораторию, единственное что. Была СИТИЛАБ Москва. И вот не знаем что делать. Ребенок ест, пьет спит, кричит, пользует памперсы как и старшая дочь. Набирает вес, не срыгивает и тем более его ни разу не рвало. Голову держал с первого месяца. Слюни пускать начал иногда. Всё везде хорошо, кроме ренина. Судя по анализам и натрий у нижней отметки и калий выступает выше нормы. Уфимский эндокринолог сказал, что при подъёме калия и спуска натрия, растет ренин и 17он, это сольтеряющая форма. Будет клиника, будет терапия. На учёт поставили. Но пока клиники нет. Как он же и сказал, клиника проявляется в первые 2 месяца. Нам уже 3. Так и живём в ожидании клиники.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-14 14:42
Дмитрий, поняла Вас.
По Вашим результатам К нарастает в динамике, уровень ренина тоже, уровень Na в декабре уже ниже нормы, тоже самое с Cl, т. е. лабораторно очень похоже на сольтеряющую форму АГС, НО уровень 17 ОН прогестерона в НОРМЕ, что в принципе исключено при АГС. При этом клиническая картина при сольтеряющей форме обычно видна уже в первые дни жизни или хотя бы в первый месяц. Нормальный уровень 17 ОН прогестерона исключает любую форму АГС.
Нервничать или нет, вопрос сложный, т. к. история странная. И каковы результаты 17 ОН прогестерона из пятки? Видимо какие-то сомнительные?
Во всех сомнительных случаях ребенка направляют в федеральный или региональный специализированный центр для исследования полного профиля стероидов в суточной моче, а также возможного проведения  медикаментозных проб.
Кроме этого существуют еще генетические исследования для подтверждения либо исключения диагноза (выявление мутаций в гене CYP 21), но это тоже федеральный уровень.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дмитрий 2017-12-14 19:48
Большое спасибо за развернутый ответ. Скажите пожалуйста, может ли на самом деле ренин "запаздывать" и так скакать показатели в данном возрасте? Если нет, и 17ОН исключает АГС, какие можно провести анализы или процедуры, для диагностирования возможных проблем при таких результатах?
Наши говорят повторить тоже самое через месяц. Может дело то в другом.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-14 20:07
Дмитрий, что Вы имеете ввиду, спрашивая о запаздывании ренина? То, что может ли он приходить в норму медленнее 17 онп?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Дмитрий 2017-12-14 20:24
Да, это слова нашего эндокринолога. Что 17он падает, а ренин запаздывает. Правда он запаздывает странно, вверх.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-14 20:38
Вот и я к тому же-17 онп изначально был нормальным, а ренин только нарастает и это настораживает.
Думаю не стоит Вам ждать месяц, необходимо обследовать ребенка, но это не уровень районной поликлиники. Вам необходимо обследование в специализированном эндокринологическом центре.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-23 08:57
Здравствуйте Елена Трофимовна, мы повторили анализы как просил врач. Результат прикреплен на фото.
Забыл сказать, ренин после забора транспортируется в Москву. Сестра производящая забор крови порекомендовала сдать его в лаборатории на месте, где проводят анализ, сославшись на очень жесткие требования к хранению и транспортировке. Врач эндокринолог взглянув на анализы, ответил примерно так же. Клиники всё так же нет, 17 ОН упал ещё ниже.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-23 11:47
Дмитрий, здравствуйте.
Подскажите, уровень кортизола в крови/моче, АКТГ, ТТГ, Т4 свободный ранее не смотрели?

С уважением, Елена Трофимовна.