Гиперпаратериоз у девочки 13 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Моей дочке сейчас 13 лет. С осени 2018 года поставили диагноз гиперпаратериоз вторичный. В щитовидной железе множество мелких кист. Изначально уровень Вит Д был 12.5. И целый год не можем его нормализовать, постоянно повышен пара гормон и щелочная фосфотаза. При физической нагрузке Вит Д начинает падать. За 1.5 месяца дочка набрала 9 кг. Вся в растяжках (попа, бедра, подколенями), хотя много не ест. Последние анализы прилагаю. Сейчас при росте 162 см, весит 60 кг. Скажите пожалуйста какие анализы сдать и на что проверить чтоб остановить набор веса и нормализовать обмен веществ. Сейчас принимает Вит Д - 6 капель и Йодомарин - 200 мкг. Спасибо
Добавлен: 5 марта 2020 года

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-05 21:10
Здравствуйте, Елена.
Выложите полностью консультацию в ЭНЦ (у Вас дважды выложен 1 лист, без продолжения).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена Владимировна Чепель 2020-03-06 07:19
Доброе утро! Извините. В приложении оба файла. Когда мы были в центре эндокринологии это было 01.06.2019 года у нас вес еще был в норме. А в августе по сентябрь 2019 года дочка набрала 9 кг и вся пошла в рястяжки. Наш местный эндокринолог говорит что это гормональное и возрастное. А гормоны мы не разу не сдавали, только вит Д, паратгормон, щелочную фосфотазу. Может ребенку гормоны проверить?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-06 17:57
1. Повторите УЗИ щитовидной железы и сделайте паращитовидные железы.
2. ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ, индекс НОМА
3. Кортизол свободный суточной мочи, кортизол слюны в 23.00

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-07 11:02
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна