Ионизированный кальций повышен и понижен Витамин Д

Спрашивает: Девушка 30
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Трофимовна
Прошу Вас, прокомментируйте пожалуйста результаты анализов дочери. Ей 1 год и 1 мес. ГВ продолжаю, прикорм введен с 6 месяцев. Ест все. Мясо, овощи, фрукты, творожок, биолакт, сыр, рыбу. Витамин Д даю Детримакс 1000 МЕ (т. е по 5 капель) А то в интернете пишут ужасные вещи
- ОАК (прилагаю)
- Кальций ионизированный 1,37 ммоль/л при норме 1,12-1,32 (повышен)
- Фосфор неорганический 2.00 ммоль/л при норме 1.29-2.26
- Витамин Д 25,2 нг/мл при норме от 30 нг/мл адекватные уровни (понижен)

1) Повышен кальций ионизированный и понижен Витамин Д
Почитав причины повышения ионизированного кальция в интернете становится очень страшно.
Елена Трофимовна, прошу Вас, помогите. Где искать причину?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-29 20:00
Здравствуйте

Уточните следующие моменты:

1. Дата выложенных анализов?
2. Как давно принимаете витамин Д в дозе 1000МЕ?
3. Рост и вес ребенка?
4. Есть ли какие - то жалобы по ребенку?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Девушка 30 2020-11-29 21:38
Спасибо что ответили, Елена Трофимовна.
1) Анализы сданы 27.11.20
2) Витамин Д принимаем месяца 2, но с перерывами. То болели неделю, то потом аллергия на что то была, иногда, если честно, забываю давать.
3) в 1 год вес 10400, рост 80,5 см
4) жалобы были на то, что дочь периодически напрягалась и "кривила" рот. Пошли к неврологу, назначила ЭЭГ (Заключение: Эпилептиформной активности и очаговых изменений не выявлено) и данные анализы.
Как то маловато пьет воды. Примерно 150 мл в день не считая кисломолочки (иногда компота) и ГВ.

1) Каковы причины, по вашему профессиональному мнению" отклонений в анализах?
2) первоочередно в Кальции ионизированном?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-30 00:01
Пожалуйста.
Для  ответов на Ваши вопросы и понимания ситуации, рекомендую Вам сделать дообследования:

1. Кальций общий, альбумин, креатинин, повторить кальций ионизированный (кровь)
2. ПТГ, ТТГ, Т4 свободный (кровь)
3. Уровень кальция в суточной моче.
По результатам можно будет точнее оценить ситуацию.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Девушка 30 2020-11-30 14:27
Елена Трофимовна, спасибо за ответ. Можно уточнить.
1) Повышенный уровень ионизированного кальция является следствием дефицита витамина Д у дочери?.
2) или если витамин Д достигнет адекватного уровня уровень ионизированного кальция так же повысится?
3) я правильно понимаю, что у ребенка повышенный кальций в сыворотке потому, как при нехватке витамина Д кальций вымывается из костей в кровь?
4) можно вместо анализа на уровень кальция в суточной моче сдать Пробу Сулковича? Будет информативно?
не представляю как взять суточную мочу у ребенка в год.

5) какая подготовка должна быть при сдачи мочи на кальций?
6) - ребенку отменять все молочное и кисломолочное, мы еще на ГВ,
- прекращать прием Витамина Д?

Заранее спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-30 17:29
1. Возможно
2. Обычно приходит в норму.
3. Да, вероятнее всего
4. Нет, она не будет информативна. Лучше тогда ничего не сдавать.
5. Исключают мочегонные препараты и алкоголь.
6. Нет.
Сдавайте в таком случае все, кроме мочи.

С уважением, Елена Трофимовна