Повышен ионизированный кальций и понижен Витамин Д

Спрашивает: Девушка 30
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Прошу Вас, прокомментируйте пожалуйста результаты анализов дочери. Ей 1 год и 1 мес. ГВ продолжаю, прикорм введен с 6 месяцев. Ест все. Мясо, овощи, фрукты, творожок, биолакт, сыр, рыбу. Витамин Д даю Детримакс 1000 МЕ (т. е по 5 капель) А то в интернете пишут ужасные вещи
- ОАК (прилагаю)
- Кальций ионизированный 1,37 ммоль/л при норме 1,12-1,32 (повышен)
- Фосфор неорганический 2.00 ммоль/л при норме 1.29-2.26
- Витамин Д 25,2 нг/мл при норме от 30 нг/мл адекватные уровни (понижен)
У меня несколько вопросов
1) почему могут быть понижены нейтрофилы (общее число) % и повышены лимфоциты 10*9/л? (в предыдущих оак было так же)
2) Очень беспокоит что понижен общий объем тромбоцитов и относит. Ширина распределения тромбоцитов. О чем это говорит?
3) Что делать?
4) Повышен кальций ионизированный и понижен Витамин Д
Почитав причины повышения ионизированного кальция в интернете становится очень страшно.
Елена Борисовна, прошу Вас, помогите.
Где искать причину? Какие дополнительные анализы или/и специалисты могут помочь?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 ноября 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-30 11:24
Добрый день.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, а также особенности тромбоцитов - это вариант нормы для детей до 6 лет.
Ничего делать, лечить не нужно.
Кальций зачастую повышается из-за особенностей питания.
Витамин д - можно сейчас повысить дозировку до 1500-2000 ед на месяц, а затем для контроля сдать анализ крови.
Девушка 30 2020-11-30 14:30
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за ответ.
Можно уточнить.
1) Повышенный уровень ионизированного кальция является следствием дефицита витамина Д у дочери?.
2) или если витамин Д достигнет адекватного уровня уровень ионизированного кальция так же повысится?
3) я правильно понимаю, что у ребенка повышенный кальций в сыворотке потому, как при нехватке витамина Д кальций вымывается из костей в кровь?

Спасибо заранее.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-30 23:03
Правильней всего - нормализовать уровень витамина Д и проконтролировать кальций. Если показатели не изменятся, тогда уже нужна консультация эндокринолога, так как тут замешана работа паращитовидных желез.
Девушка30 2020-12-01 08:22
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста
1) нужно ли прекращать и за сколько дней до сдачи анализа прием витамина Д?
Дочери предстоит в ближайшее время проба Манту и прививка корь, краснуха, паротит.
2) их можно ставить?
Заранее спасибо.
Девушка30 2020-12-01 08:25
И ещё, Елена Борисовна, нужно ли ограничивать молочку и кисломолочку перед сдачей ионизированного кальция?
Дочь ест молочные каши, творожок, биолакт, сыр и ГВ.
Ещё раз спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-01 21:30
Если доза витамина д профилактическая, то прекращать прием не нужно.
Прививки все необходимые делать можно.
Если пересдавать анализ, то можно ограничить молочное за пару дней до анализа.