Витамин Д, кальций и железо в крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 4 месяца
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Елена Борисовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку год и 4 месяца, с 3 месяцев атопический дерматит, молочные продукты не употребляем в пищу, в виду чего я самостоятельно хотела приобрести витаминный комплекс кальций+Д3 для малышей, поэтому сделала ребенку анализ крови на показатели кальций (общий и ионизированный), витамин Д и железо. Анализы пришли следующие:

Кальций 2.48 ммоль/л при норме 2.25 — 2.75
Кальций ионизированный 1.26* ммоль/л (при норме 1.03 — 1.23)
Железо 5.82 мкмоль/л (9 — 21.5)
Витамин 25(ОН) 19 нг/мл

Ждем еще клинический анализ крови (в т. ч. на гемоглобин), придет завтра.

Видно, что катастрофически не хватает железа и витамина Д, но кальций в высоких пределах.
Подскажите, что это может означать и что необходимо сделать?
От себя добавлю, что сын взял мою кровь, я тоже аллергик и у меня тоже всегда низкий уровень железа в крови, но каких либо недомоганий я никогда не испытывала. Ребенок хорошо спит, хорошо кушает и активен днем. Каких либо недомоганий у него не наблюдаю (кроме дерматита). Гуляем при нормальной погоде в среднем около часу в день.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-10 21:24
Добрый день.
Кальций в пределах нормы, ионизированный кальций может быть чуть выше нормы в период роста у детей, поэтому в данном случае, кальция достаточно.
А вот железа и витамина Д необходимо добавить из вне. Сниженное железо приводит к железодефицитной анемии. Вам необходимо сделать общий анализ крови, согласно изменениям в крови можно отрегулировать дозу железа, которое будете принимать. Витамин Д можно принимать без кальция, самостоятельно - аквадетрим, вигантол, капелька Д, Биогайя+витамин Д.
Наталья 2018-01-10 21:30
Подскажите, пожалуйста, а прием витамина Д не ведет к увеличению кальция в крови? И может ли немного повышенный кальций пусть косвенно но влиять на низкие показатели железа в крови?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-10 21:34
Прием витамина Д может привести к повышению кальция, но в детском возрасте это нормально. Повышенный кальций на содержание железа не влияет.
Наталья 2018-01-11 20:20
Елена Борисовна, получили новые данные по общему анализу крови, вот они:

Гематокрит 33.6 % (норма 32 - 40)
Гемоглобин 11.3 г/дл (норма 11 - 14)
Эритроциты 4.31 млн/мкл (норма 3.8 - 4.8)
MCV (ср. Объем эритр.) 78 фл (норма 73 - 85)
RDW (шир. Распред. 12.6 % (норма 11.6 - 14.8) эритр)
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 26.2 пг (норма 22 - 30)
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33.6 г/дл (норма 32 - 38)
Тромбоциты 312 тыс/мкл (норма 206 - 445)
Лейкоциты 6.79 тыс/мкл (норма 6 - 17)
Нейтрофилы (общ. Число), 21.0* % (норма 29 - 54) %
Лимфоциты, % 64.7* % (норма 37 - 60)
Моноциты, % 11.8* % (норма 3 - 10)
Эозинофилы, % 2.1 % (норма 1 - 7)
Базофилы, % 0.4 (норма < 1)
Нейтрофилы, абс. 1.43* тыс/мкл (норма 1.5 - 8.5)
Лимфоциты, абс. 4.39 тыс/мкл (норма 3 - 9.5)
Моноциты, абс. 0.8 тыс/мкл (норма 0 - 1)
Эозинофилы, абс. 0.14 тыс/мкл норма (0 - 0.7)
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл (норма 0.01 - 0.07)
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/ч (норма < 10)

С учетом предыдущих анализов, немного смущает норма по гемоглобину, может ли быть так, что свободное железо пониженное, а гемоглобин в норме? И можно ли ребенку давать гематоген для улучшения свободного железа? .

И судя по анализам, видно, что организм борется с каким то вирусом (предположительно) в виду повышенных лимфоцитов и моноцитов, а также пониженных нейтрофилов. Может ли быть так, что эти значения могли повыситься в следствии болезни старшего сына и папы за последние 2 недели? У них острый вирус был, предположительно герпес 6 или 7 (розеола) , так как симптомы одинаковые - три дня стояла температура под 39, а после падения температуры вся кожа тела (и у сына и у папы) покрылась мелкой горячей сыпью без пузырьков, по виду напоминающей солнечный ожог. Держалась сыпь около 2ух дней, прошла сама. Пили Зиртек. Младший сын, у которого брали все анализы, не заразился, как и я, но может ли анализ значить, что его организм внутри себя боролся с болезнью?
Большое спасибо за ответ!
Наталья.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 20:48
Да, может быть пониженное железо, а гемоглобин пока в норме. Но прием препарата железа в такой ситуации все равно показан, но не длительно, а до 3 месяцев. Гематоген можно.
Повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы для детей до 6 лет являются вариантом нормы, и не указывают на вирусную инфекцию. К взрослым нормам они приходят после 6 лет.
Наталья 2018-01-11 21:01
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 21:28
Всего доброго.