Повышен паратгормон

Спрашивает: Юленька
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у мужа начали портиться(желтеть, отходить) несколько ногтей на руках и ногах в течение последних 2 лет. Месяц назад не прижились друг за другом 2 зубных импланта. Стоматолог направил на сдачу анализов. По анализам повышен паратнормон -7.78пмоль/литр(при норме лабаратории 1.6-6.9), повышен свободный кальций -2.69 ммоль/литр(норма 2.10-2.55). Могут ли быть проблемы со здоровьем из-за повышения этих показателей? П. с. ест много мясного, но почти не употребляет в пищу молочных продуктов.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 20:03
Здравствуйте, Юленька.
Да, потенциально это возможно. Окончательные выводы лучше делать после получения результата анализа на ионизированный кальций. Дополнительно стоит проконтролировать уровень витамина Д.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юленька 2020-01-26 20:21
Ионизированный кальций также повышен.1.27 ммоль при норме лабаратории 1.03-1.23 ммоль. Если витамин Д будет понижен, возможно ли скорректировать паратгормон приемом витамина Д? заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 20:36
  1. "Ионизированный кальций также повышен.1.27 ммоль при норме лабаратории 1.03-1.23 ммоль. " – в таком случае стоит обратиться к эндокринологу в очной форме. Возможно, необходимо будет пройти сцинтиграфию для исключения аденомы паращитовидной железы.
  2. "Если витамин Д будет понижен, возможно ли скорректировать паратгормон приемом витамина Д? " – для начала нужно получить результат анализа, после этого можно будет говорить о чём-то предметно.