Показана ли госпитализация?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3мес
Здравствуйте, ранее спращивали у вас по анализу мочи общему. Пересдали по ничепоренко и кровь. Подскажите, при такой мочевине и креатинину в крови (в пределах нормв) о чем говорит анализ мочи? О воспалении, скажем от памперса. Может ли это быть последствиями приема витамина д в увеличенных дозах (если креатинин в норме). Прилагаю анализы недельной давности, где на фоне приема витамина д был повышен кальций, калий
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2016 года

12 ответов

Екатерина 2016-11-07 13:32
Мне кажется личико одутловатое у ребеночка и темные фиолетовые круги под глазами. Наш педиатр даже н епосмотрел сегодня ребенка. Говорит опять пересдавать и тд. Без ее направления не примут в больнице. А я переживаю, что эт опоследствия приема витамина д, поскольку был и тремор и срыгивали обильно. Все признаки передозировки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-07 14:07
Добрый день.
Такие результаты говорят о воспалительном процессе в мочевыводящих путях.
Это может быть и цистит, то есть нижние отделы, а может быть и почки - то есть верхние отделы.
Можно сделать УЗИ почек, чтобы посмотреть их состояние, исключить почечную патологию.
Передозировка витамина Д может вызывать полиурию, то есть обильное выделение мочи, но воспалительные изменения от этого не возникнут. Более вероятно, что это восходящая инфекция, учитывая, что ребенок носит памперс, возможно, переохлаждение.
Екатерина 2016-11-08 19:36
Пересдали анализ по ничепоренко, и лейкоциты и эритроциты дали норму. Узи почек тоже норма. Явных отеков врач не видит, хотя я сама отмечаю некую одутловатость в течение дня, подобную той, которая бывает как после сна. Даже и не знаю, что с этим делать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-08 21:16
В такой ситуации ребенку необходимо просто наблюдение. Обязательно нужно смотреть на общее состояние ребенка - активность, как кушает, температура.
Через неделю общий анализ мочи можно пересдать, если патологических изменений не будет, значит переживать нет причин. Возможно, такие изменения дал небольшой воспалительный процесс в уретре, которые самостоятельно ушел.
Екатерина 2016-11-09 22:09
Хотелось бы дополнить. На фоне всего этого у ребеночка стали голубоватые белки глаз, хоть и пишт, что у маленьких это в пределах нормы, но до этого мы этого не замечали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-09 22:17
Это вариант нормы. Может усиливаться при анемии, но у вас ее нет по анализам.
Екатерина 2016-11-21 14:04
Елена Борисовна, посмотрте, пожалуйста резульаты анализов спустя 2 недели ВИтамин Д не давали, выжидали. ОН и снизился, а остальные покзаатели в номре для ребеночка и почему кальций ионизированный может быть повышен?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-21 15:53
Ионизированный кальций может быть повышен при приеме препаратов кальция, избытке витамина д, ацидозе (часто связано с особенностями питания).
Екатерина 2016-11-21 15:58
Получается прием витамина д лучше отложить? Или возобновить, раз он в недостатке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-21 20:40
В какой дозе Вы применяли витамин Д?
Екатерина 2016-11-21 20:51
Месяц назад давались ребенку увеличенные дозы витамина Д. Дней пять (с 13го по 17ое октября) давался витамин по 3-4 капли, причем обычной пипеткой. Потом еще 4 дня (с 18го по 21ое) по 2 капли. Заметили легкий тремор ручек, обильные срыгивания. Отменили витамин.
24октября анализ показывает превышение многих показателейй
7 ноября они вроде как пришли в норму (ионизированный кальций не проверяли)
19 ноября - последний анализ крови с повышенным кальцием спустя месяц. Толи он из костей вымывается от недостатка витамина, толи остался повышенным из-за передозировки. И в норме ли ЩФ, кальций и фосфор в последнем анализе? Не выросла ли ЩФ? к сожалению, разные лаборатории и шкалы тоже разные18
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-21 21:07
В первую очередь нужно ориентироваться на нормы той лаборатории, в которой делали анализ, результаты не превышают норм.
Можно возобновить прием витамина Д, но в профилактической дозировке - 1 капля в день.