Расшифровать анализх мочи на рахит

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Синдром wpw (кардиология) Воронкообразная деформация грудной клетки 1 степени. симптомы гиперактивности
Здравствуйте,
С ребенком 4 года сдали анализ мочи на рахит.
Вот его результаты:
Фосфор в моче(разовая порция) 51,38 при норме(13,00-44,00)
кальций в моче 3,14 ммоль, л
кальций в моче 0,13 ммоль, кг, сутки норма(0,00-0,15)
Суточный диурез не указан, расчет сделан на основании среднего диуреза по возрасту.
Прошу расшифровать анализ. Аквадетрим даем по 1 капле. Если необходимо изменить, то какую дозу принимать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-29 23:11
Добрый день.
Для анализа собирали суточную мочу?
Если анализ собран правильно, тогда в моче повышен фосфор. Его повышение может наблюдаться при рахите.
Только на основании одного этого анализа нельзя правильно определить дозу витамина Д, но увеличить до 2-3 капель в день, под контролем анализов можно.
Но лучше уточнять эти моменты после осмотра врача.
Всего доброго.