Кальций ионизированный

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У дочери 3.5 года в крови немного повышен кальций ионизированный 1.24 и повышена щелочная фосфатаза 522.1 Жалуется, что болят ножки. Открыла интернет и волосы дыбом встали. Вплоть до онкологии. К доктору попадём только через неделю. Подскажите пожалуйста насколько страшны наши анализы? Что это может быть? Заранее благодарю!

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-06 22:22
Марина, здравствуйте
Выложите результаты анализов с указанием референсов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-12-06 22:28
Марина 2020-12-06 22:30
Марина 2020-12-06 22:35
Марина 2020-12-06 22:37
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-06 22:38
Марина, не вижу ничего страшного пока.
ЩФ может быть у детей повышена в периоды интенсивного роста в норме.
Повышение кальция ионизированного пограничное.
Поэтому рекомендую сдать дополнительно 25ОН витамин Д, кальций общий, фосфор, альбумин, ПТГ, ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-06 22:45
Марина, сейчас увидела остальные анализы, кальций и фосфор в норме. Это отлично.
Сдайте из перечисленного мной выше то, чего нет в Ваших результатах.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-12-06 22:50
Елена, подскажите пожалуйста, может ли быть повышен кальций ионизированный и жалобы на боль в ножках, потому что повышен витамин Д? Спасибо за ваш совет!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-06 23:56
Нет, Марина, это маловероятно. Для передозировки Вы должны получать очень большие дозы витамина Д, уровень кальция будет порядком выше и проявления будут другие.

Какую дозу витамина Д Вы получаете и когда последний раз контролировали его уровень?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-12-07 06:08
Елена, давно не принимаем витамин Д. Буквально неделю назад пару дней давала аквадетрим по 2 капли. И флакончик закончился. Но нам все врачи говорят, что нужно его принимать. А возможен ли такой результат потому что дочь кушает много творожков, кефира, йогурта?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-07 09:54
Нет, от молочных продуктов этого не будет.
Вероятнее всего связано с дефицитом витамина Д, при уровне витамина Д менее 30 нг/мл возможно такое небольшое повышение уровня кальция.
А может быть просто лабораторная ошибка.
Просто пересдайте кальций ионизированный в другой лаборатории и сделайте все остальное, о чем я писала выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-12-07 09:56
Спасибо вам большое. Вы меня немного успокоили!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-07 10:09
Марина, пожалуйста.
 Спасибо за благодарность.

 С уважением, Елена Трофимовна