АГС у недоношенных детей

Спрашивает: Каролина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у меня огромная просьба разобраться в ситуации с грудными детьми!
Я родила двойню на 36 неделе беременности, по узи ставили 34. Вес при рождении у мальчика 2450, у девочки 2400, рост 44 и 45.
Выписали из перинатального центра, через две недели позвонили, сказали кровь из пятки пересдать, есть вероятность генетического заболевания, а именно АГС(отклонения были только у мальчика) Пересдали кровь, опять повышен гормон 17-ОН уже у обоих. (по норме 25, у мальчика 40, у девочки 38,4)
Я в ужасе направилась сдавать анализы в Ставрополе, в краевом диагностическом центре из вены, показатель повышен снова у мальчика, у девочки совсем незначительно. (копию последних анализов подкрепляю)
Большая просьба помогите решить что делать дальше. Нам сказали через месяц вновь сдать венозную кровь, если не будет понижения показателей, то уже назначат терапию, но я бы не хотела детей пичкать гормонами. Все это возможно от нашей незрелости?
Добавлен: 19 марта 2019 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-19 23:00
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас есть жалобы по детям? Как они кушают, прибавляют в весе? Какой сейчас рост и вес?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Каролина 2019-03-20 09:22
Здравствуйте! Спасибо, что уделили время!
Если быть точной сейчас нам полтора месяца, за первый месяц мы прибавили 950 девочка и 1050 мальчик, сейчас вес девочки 3256, мальчика 3358, рост 50,51 см соответсвенно.
Кушают хорошо, на грудном вскармливании, все в пределах нормы, каждые 3 часа.
Нарушений в строении половых органов нет. Сделали Узи брюшной полости, надпочечники в норме. (если это имеет значение)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-21 00:40
Каролина, на самом деле достаточно часто встречаются ложноположительные результаты скрининга в связи с незрелостью многих органов и систем у недоношенных деток. И в эту пользу свидетельствует Ваше хорошее самочувствие и хорошая прибавка в весе за прошедший период.
Но, результаты анализов не в норме и в данной ситуации тактика врачей совершенно правильная, контроль анализов через месяц.
Пока не стоит переживать по поводу лечения, часто в таких случаях тактика выжидательная (в случае отсутствия проявлений). Стоит дождаться результатов следующих анализов.
Также рекомендовала бы оценить у сына кариотип (хромосомный набор).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Каролина 2019-03-21 08:07
Скажите пожалуйста, если сейчас нет видимых изменений гениталий у мальчика, может быть, что в возрасте 3-5 лет произойдёт резкое половое созревание?
И может быть, что мальчик имеет этот диагноз, а девочка нет? Или у них должно быть одинаково? Ведь ее показатели совсем незначительно повышены.
Если через месяц нам назначат терапию, это будет правильным? Или стоит ждать до какого то возраста определенного?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-22 01:35
1. Каролина, я не могу предсказывать будущее.
2. Может один болеть, второй нет.
3. Лечение назначается по результатам анализов и ОЧНОГО осмотра, как я могу спрогнозировать, что будет через месяц?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Каролина 2019-03-22 11:52
Будущее не надо предсказывать, просто я так поняла что этим и опасно данное заболевание, поэтому и спрашиваю.
По результатам тех анализов, которые я вам направила, вы сказать ничего не можете?
Все же возможно, что дети здоровы, а такие показатели в месячном возрасте на фоне недоношенности или в месяц даже у недоношенных должно было скорректироваться?
И ещё меня очень волнует вопрос назначают ли терапию с такого возраста с такими минимальными показателями? Или все таки динамику наблюдают более длительный период?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-22 14:38
По результатам Ваших анализов я все сказала выше, читайте внимательно.
Терапию назначают исходя из результатов анализов и ОЧНОГО осмотра ребенка. Есть ситуации, когда ЗАОЧНО нельзя ответить на вопрос. Ваша именно такая.

С уважением, Елена Трофимовна