Кальций в моче

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по назначению эндокринолога сдавала суточную мочу на содержание креатинина и кальция. Креатинин в норме, правда, на верхней границе, а кальций повышен- 8,94 при норме 2,5-7,5. Стоит ли волноваться? К врачу только через неделю, а в интернете пишут, что повышенный кальций признак онкологических прцессов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 14:58
Здравствуйте, Анна.
По какому поводу Вам были назначены данные анализы?
Вы проходили УЗИ щитовидной/паращитовидных желез? Сдавали анализ крови на гормоны?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-02-20 15:20
Я обратилась к эндокринологу с жалобой на избыточный вес. При росте 172 вешу 78 кг. Сахар 5,5, ттг 1,5, узи щитовидной железы в норме. Врач считает, что у меня повышен риск диабета 2 го типа на основании наследственности (у бабушки) и осмотра. Назначил анализы на вит Д, кальций общий и ионизированный. И суточный анализ мочи, который я сдала и в нем повышен кальций
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 15:27
"Назначил анализы на вит Д, кальций общий и ионизированный. " -- что по этим анализам? Укажите их результаты.
Анна 2018-02-20 15:33
Кальций и вит Д еще не сдала, начала с мочи, тк ее собирать нужно сутки. Получила результат и сразу заволновалась (все остальные анализы, сдам конечно, мне на прием в понедельник, к нему все анализы будут готовы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 15:43
Оценить ситуацию объективно можно будет по результатам всех анализов в комплексе. Как минимум, повышение уровня кальция в моче может быть связано с повышением его уровня в крови или с патологией почек. По онкологические заболевания можете не переживать, это не так.