Анализ паратгормона

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, пиелонефрит.
Здравствуйте, у меня такой вопрос: сдала неделю назад анализ на паратгормон и значения получились: 80.90 Н. Что это значит? И чем опасен повышенный паратгормон? Какое лечение могут назначить? Не хотелось бы делать операцию. Уже напугали одной на другой орган. Щитовидная железа в норме. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 14:20
Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для анализа.
  2. По какому поводу Вы его сдали, что Вас беспокоит?
  3. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализа?
  4. Что значит "Щитовидная железа в норме", как Вы это определили? Укажите конкретные результаты всех исследований.
  5. Вы контролировали уровень кальция? Какие результаты получили?
  6. Что сейчас с функцией почек?
  7. Какая операция Вам предстоит?

И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-04-11 09:24
Здравствуйте, Надежда! Спасибо за Ваш ответ.
1. Я сдавала анализы по рекомендации своего эндокринолога, к которому направила уролог из-за 3 камней в почках. Последнее УЗИ почек делала в сентябре.
2. В анализе у меня написано так: 80.90 пг/мл (10.00-77.00) Н

3. ТТГ 2.21 мМЕ/л (0.35-5.50) Значит, ТТГ в норме.

4. Делали УЗИ щитовидной железы, сказали без патологических изменений.

5. Почки часто ноют, значит камни двигаются и ещё не вышли.

6. Уровень сахара пока еще не узнавала, пойду на днях к врачу.

А камни в почках первый раз обнаружили в конце 2012-го года. Устала уже с ними бороться, если честно.

Спасибо за ответ,
С уважением, Татьяна Косенко.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 10:56
Татьяна, ответьте, пожалуйста, чётко на все вопросы.
Как ответом на вопрос "Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализа? " может служить "ТТГ 2.21 мМЕ/л (0.35-5.50) Значит, ТТГ в норме. "? Или "Вы контролировали уровень кальция? Какие результаты получили? " – "Почки часто ноют, значит камни двигаются и ещё не вышли. "?
Татьяна 2018-04-12 15:19
Здравствуйте! Да, я принимала и принимаю Мастодинон от мастопатии и использую гель Прожестожель. Разве они могли повлиять на анализ паратгормона в 80.90 пг/мл? Уровень кальция я не контролировала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 15:23
Татьяна, извините, но у меня складывается такое впечатление, что консультация нужна мне, а не Вам. Вы даже не пытаетесь внимательно прочесть мои вопросы. Почему я должна у Вас всё переспрашивать по третьему кругу? В таком случае, не нужно отнимать моё время, пожалуйста. Всего доброго.