Очень высокий паратгормон и кальций

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
В 2016 году при лечении высокого артериального давление по результатам анализа коордиологом было обнаружено очень завышенной содержание кальция 3.49 ммоль/л (2.2 - 2.55) и паратгормон 32,69 пмоль/л (1.6-6.9), по Узи диагноз эхо структура железы нормальная, объем - гиперплазия, железы 2 ст, наличие объёмных об-й дифф с хр. Аденоматозным зобом. Была проведена операция полностью удалена щетовидная и паращитовидная железы, после операции назначен L - тероксин и витамин Д. Но улучшений показателей так и не стало. Эндокринологи разводят руками и говорят Вам же все вырезали и все. В настоящее время показания паратгармона 523.4 пг/мл (15-65), кальций общий 3.21ммоль/л (2.15-2.65), кальций ионизированный 1.79ммоль/л (1.12-1.3).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 01:01
Здравствуйте, Ольга.
Такой уровень паратгормона говорит о том, что где-то осталась ткань паращитовидной железы, эктопический очаг секреции. В такой ситуации обычно проводится сцинтиграфия для выявления этой ткани. В дальнейшем она удаляется. Другим способом нормализовать уровень паратгормона невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-03-24 14:37
Добрый день, простите, что сразу не написали ответ.
Спасибо, Надежде Сергеевна и 03onlaine. Com! Очень удобный и полезный сайт! Огромное Спасибо!
Но такой вариант, предложенный в ответе, мы рассматривали, но в связи с проблемами с сердечно-сосудистой системой и возрастом, повторная операция с наркозом очень нежелательно. Поэтому, на данном этапе оперативное решение вопроса не подходит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-24 14:52
Других эффективных вариантов нет, к сожалению.
Ольга 2019-03-24 19:46
Надажда Сергеевна, Спасибо Вам огромное за уделённое нам внимание и время!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-24 20:14
Рада была помочь, здоровья Вам!