Многоузловой нетоксический зоб

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Распространённый остеохондроз
Здравствуйте, моей маме, ей 59 лет, через неделю предстоит операция на щитовидной железе. У неё диагноз: МУНЗ 2 степени. Так указано в заключении. На данный момент все гормоны в норме. Рекомендовано оперативное лечение. Слышали по поводу операции что можно и не делать, но ведь в любой момент железа может дать сбой, поэтому врачи рекомендуют пока позволяет здоровье и возраст прооперироваться. Её ничего не беспокоит, говорит только когда узнала о диагнозе появилось чувство першения что ли. И плохой сон по ночам. (он был и раньше) С вечера засыпает, ночью просыпается и до утра не может уснуть, это уже на протяжении долгого времени. Бывает сняться страшные сны, от который просыпается. (ещё до того как узнала о диагнозе) Я это пишу к тому, что может это как то связано со щитовидкой. А так других симптомов нет. Я понимаю что врачи рекомендуют, но нам решать. Но хочется узнать, как живут люди в таком возрасте после удаления щитовидки? Не ухудшается ли качество их жизни?
Добавлю. Пункцию делали, там ничего страшного. Но узлы то множественные, а пункцию брали наверно из 1 ого узла. Когда её осматривал эндокринолог, пальпировались с двух сторон узлы, а когда пришла на пункцию посмотрел и нащупал с одной стороны, вот с этой стороны и взяли. Как такое может быть? Узлы подвижные, они могут появляться и пропадать?
Спасибо большое за ответ.
Теги: мунз диагноз, нетоксический многоузловой зоб
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 18:22
Здравствуйте, Елена.

Строго говоря, если щитовидная железа не беспокоит Вашу маму физически, уровень гормонов находится в пределах нормы и результаты пункционной биопсии доброкачественны, то оперативное вмешательство можно не выполнять.
Пункционную биопсию выполняют не на основании того, с какой стороны узлы "нащупали руками", а на строго основании результатов УЗИ. Естественно, что появляться и пропадать узловые образования не могут.

Если после оперативного вмешательства уровень гормонального препарата для заместительной терапии подобран адекватно, то качество жизни не страдает. Также не следует забывать о рисках операции, о них Вам должен рассказать врач-хирург.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-04-27 20:45
Спасибо. А если через 3,4,5 лет уровень гормонов будет нарушен, то более старшем возрасте делают операцию? Ну допустим ближе к 70 годам или будут назначать гормональные препараты и всё? Просто объём у неё около 70. Сейчас она не принимает ничего, железа будет продолжать расти или возможно она остановиться на этом уровне?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 21:35
Назначение гормональных препаратов не имеет ограничений по возрасту. Да и крайне маловероятно, что при нормальном уровне гормонов сейчас что-либо изменится в будущем.

"железа будет продолжать расти или возможно она остановиться на этом уровне? " -- на этот вопрос, к сожалению, точно ответить невозможно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-05-12 21:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Маме вчера удалили щитовидку полностью. Пошли вторые сутки, сегодня к вечеру поднялась температура 37,0. До этого была 36,6. Она обязательно скажет об этом завтра врачу. Но я очень переживаю. Это допустимо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-13 02:56
Здравствуйте, Елена.
Нет, повышения температуры тела в норме быть не должно.
Обязательно сообщите об этом лечащему врачу Вашей мамы.
Ваша мама хорошо перенесла операцию в целом?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-05-13 19:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ. Сегодня температура 36,3-36,6.
Ещё хотела спросить про уровень кальция. Его надо контролировать после удаления через месяц? Вчера на вторые сутки он был 1,98(не знаю еденицу измерения). А норма как сказала медсестра на посту от 2. Получается он занижен. Или сейчас он неинформативен? Мама находиться в другом городе и у меня нет возможности поговорить с врачом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-13 22:13
Уровень общего и ионизированного кальция, а также уровень паратгормона, можно проконтролировать на 7-10 день после операции. Без единиц измерения и полного названия анализа делать какие-либо выводы невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-05-14 15:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Маму сегодня выписали (на 4 ые сутки) после операции. На второй день Са - 1,98 (норма 2,15 — 2,50). Хирург в выписном эпикризе написал пить "кальций Д3 никомед 2 к 3 раза". В инструкции к препарату написано пить "взрослым для профилактики и в терапии остеопороза по 1 таблетке 2-3 раза в день; при дефиците кальция взрослым по 1 таблетке 2 раза в день". Не сильно ли превышена будет доза, если принимать как назначил врач? Как пить и с какого дня? Мама у врача не уточнила, просто сказал принимать. У нас нет возможности связаться с врачом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-14 16:08
Елена, я не могу давать Вам какие-либо рекомендации, и уж тем более менять рекомендации Вашего лечащего врача, как минимум без адекватного обследования. Это не шутки.
Вы пишете "Са - 1,98 (норма 2,15 — 2,50) " -- это кальций общий или же ионизированный? Мне не понятно совершенно. Плюс необходимо сдать все анализы, о которых я писала в сообщении выше.

Ищите возможность связаться с лечащим врачом либо консультируйтесь с другим врачом, но в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.