Массаж после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, через какое время можно делать массаж воротниковой зоны после операции по полному удалению щитовидной железы, диагноз-аденома, коллоидный зоб. Операция была два месяца назад. Спасибо!
Теги: можно ли делать массаж после удаления щитовидной железы, можно ли делать массаж при удаленной щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-09 18:12
Здравствуйте, Ольга.
Массаж воротниковой зоны обычно не затрагивает непосредственно область щитовидной железы. При удовлетворительном состоянии послеоперационного шрама Вы можете получать массаж уже сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Шамси 2018-10-13 15:50
Здравствуйте.17.07.2018 года моей жене сделана операция: предельно-субтотальная резекция щитовидной железы. Диагноз у нее был: многоузловой токсический зоб, субклинический тиреотоксикоз. Хотя прошло уже 3 месяца после операции хрипота продолжается. На днях была на приеме у врача, которая предложила ей пройти массажную терапию. Она работает худруком в ДК и ей обязательно нужно восстановить голос. Нельзя ли выполнять массаж в домашних (мы живем в деревне) условиях, например, мне, или ей самой? Если это возможно, то из каких упражнений состоит этот массаж? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Шамси 2018-10-13 20:54
Еще раз здравствуйте. Я спросил о массаже а про гимнастику для горла после операции на щитовидку забыл. Подскажите, пожалуйста, какую гимнастику нужно выполнять для восстановления голоса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-14 02:22
Здравствуйте, Шамси.
По вопросу методик для восстановления голоса Вам нужно консультироваться с ЛОР-врачом и фониатром.
С уважением, Надежда Сергеевна.