Коллоидный зоб щитовиднойжелезы

Спрашивает: Нина Петровна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Заболевания носоглотки: фарингит и ларингит.
Здравствуйте.
Меня зовут Нина Петровна. У меня коллоидный зоб щитовидной
железы. Гормоны в норме. Скажите, пожалуйста, как лечить узлы.
В 2013 году делали биопсию. Ничего не обнаружили плохого.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-18 14:13
Здравствуйте, Нина Петровна.

Для лечения узлов щитовидной железы, при отсутствии патологии в результатах биопсии, мы назначаем препараты белой лапчатки (Эндокринол гель и капсулы, Альба, Эндонорм).
Принимать данные препараты можно длительно.
Контролировать УЗИ щитовидной железы необходимо 1 раз в 6 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-04-25 19:42
Скажите, пожалуйста. А можно ли, набирать вес, из-за такого диагноза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-25 20:08
Здравствуйте, Ольга.

Именно при таком диагнозе -- наличии узлового зоба при нормальной функции щитовидной железы -- нет, нельзя.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-04-25 21:42
Спасибо за ответ!