Кружится голова после удаления щитовидки

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Мне 4 месяца назад сделали операцию, удалили полностью щттовидку. Был дифузно тосксический зоб. После операции начала кружится голова, все время птьяна, нету устойчивости, носит. Анализы в норме, только ТТГ не подымается, 0.08 Скажите пожалуйста почему кружится голова, это что на всю жизнь теперь? Только не говорите что это не иза этого. Я обошла куча форумов, 70% людей спрашивают тоже самое что полсе операции началось головокружение. Ответьте кто нибуть, причину этому, что делать? Я сама ходить не могу на большие растоянния
Теги: i-тироксин пью икружиться голова, после удаления щитовидной железы кружится голова, после удаления щитовидки кружится голова
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2015 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-16 16:36
Здравствуйте, Зоя.

По поводу головокружения Вам необходимо обследоваться в очной форме и прежде всего -- у врача-невропатолога. Вот так "заочно, через интернет" делать какие-либо выводы абсолютно невозможно. Головокружение не может быть связано с функцией щитовидной железы.

Какую дозировку L-тироксина (Эутирокса) Вы принимаете? ТТГ = 0,08 -- это очень низкий показатель. Щитовидная железа была удалена исключительно по поводу ДТЗ? Онкологического процесса не было?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя 2015-11-16 16:54
Нет онкологии не было просто увеличена, даже узлов не было. У невропоттолога была, пью ценарезин и вестибо, не чего не помогает. Тероксин пью 75 уже. Я же вам писала что я не одна такая, я много прочитала на форуме, что люди жалуются после операции на головокружения, которых у них не было в помине. А тут начались. Такое состояние что я пьяная все время
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-16 17:39
Повторю, что головокружение не может быть связано с функцией щитовидной железы. Это может быть реакция на наркоз, неврологическая патология и т. п., врачу-эндокринологу по данному поводу рекомендовать нечего.
Вам прежде всего необходимо нормализовать уровень гормонов щитовидной железы. Как долго Вы принимаете L-тироксин в дозировке 75 мкг (конкретные даты)? Какие дозировки принимали до этого (тоже с конкретными датами)?
Также укажите результаты анализов на ТТГ и Т4 свободный с конкретным датами и нормами по Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя 2015-11-16 18:00
75 пью примерно уже три недели, до этого пила день 50 день 75, сегодня как раз четыре месяца как сделали операцию. Анализы на 18.11 15 Т3 свободный, Т4 свободный, Т3 2.65 Т4 свободный FT4 1.55 Тиреотропный гормон (TSH) 0.08
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-16 18:09
Зоя, укажите нормы гормонов щитовидной железы по Вашей Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя 2015-11-16 18:33
Т3 свободный (Взрослые: 2,0 - 4,4) Т4 свободный FT4 (Взрослые: 0,93 - 1,7) Тиреотропный гормон (TSH) (Взрослые:
0,27 - 4,2)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-16 18:46
По результатам Ваших анализов (Вы пишете дату 18.11.15 -- она ещё не наступила) я бы рекомендовала Вам снизить дозировку препарата до 50 мкг в сутки. Однако, безусловно, корректнее проконсультироваться по данному поводу непосредственно с Вашим лечащим врачом и следовать его рекомендациям.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя 2015-11-16 19:32
Он мне сказал так и пить день 50 день 75 извините число 10 11 15. А скажите пожалуйста зачем снижать? Вроде анализы даже меньше чем надо? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-16 19:43
Низкий показатель ТТГ говорит об избытке гормонов щитовидной железы, здесь другой механизм.
Я своё мнение о необходимой дозировке препарата высказала, в любом случае, принимать решение Вашему лечащему врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя 2015-11-16 19:52
Спасибо вам большое, но ТТГ низкий у меня еще иза, мой болезни другой. У меня панические атаки, нервоз, депресия, И я часто лижу в ОПС. я 10 лет уже прошла крым и рым по своей болезни. Думали что удалим щитовидку. И все пройдет. Не прошло, а сейчас сильное обострение. Лежу дома. Спасибо еще раз
Зоя 2015-12-13 20:06
Добрый вечер Надежда Сергеевна. Опять вынуждена к вам обратится, скажите пожалуйста может мне все таки снизить дозу на 50, мне плохо, тошота сильная началась, состояние ужас., Ну тут понимаете, не понятно или иза тироксина, или это моя болячка бьет, моя вигитотивная дистония, с паничисекими атаками и депресией. Я не знаю на что сылаться. Простоя с моим весом 55 пьют вообще 100 а я перешла на 75. что делать не знаю. Да еще помните я писала кружится голова. Оказывается у меня сильно упал гемоглобин, был 146 все время, а это поехали в санаторий и там сдавала анализы, а у меня 107 я в ужас пришла. Спасибо если ответите
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-13 20:11
Здравствуйте, Зоя.
Я ещё месяц назад по результатам анализов рекомендовала Вам принимать Л-тироксин в дозировке 50 мкг, внимательно перечитайте мои сообщения.
Сейчас прошлые анализы уже несколько утратили актуальность, Вам необходимо определить уровень ТТГ и Т4 свободного на сегодняшний день и уже на этом основании будет приниматься решение.
На уровень гемоглобина приём Л-тироксина влияния не оказывает, тошнота и головокружение также с ним не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя 2015-12-13 20:15
Значит это мое психическое заболевание меня беспокоит, и так проявляется в разных все время симтомах?
Зоя 2015-12-13 20:17
Мне опять перездать ттг и т-4 правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-13 20:23
Вполне вероятно, по этому поводу лучше проконсультироваться у соответствующего специалиста.
Да, анализы лучше пересдать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя 2015-12-13 20:31
Спасибо вам большое