Щитовидной железа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Перепад артериального давления
Здравствуйте, можете расшифровать мамин диагноз, отправил эндокринолог.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-19 03:05
Здравствуйте, Татьяна.

Продублируйте результаты анализов в письменной форме -- на фото они не достаточно чётко различимы. Уровень Т4 свободного составляет 22,7 или же 27,7?
Что беспокоит вашу маму, почему она решила пройти обследование?
Принимает ли она сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-07-19 08:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, спасибо за отзыв, мама давно уже находилась под наблюдением врача, но уже как 2 года никак не получилось сходить на прием, и все это время она продолжала пить эутирокс 50 по 1/2 таб по утрам, сейчас ее сильно мучает щитовидная железа, усталость, сильно выпадают волосы, головные боли, плохой сон, сердцебиение нарушено, удушение при шуме, при глотании как будто комок застревает, ее результаты ТТГ 0,3 ИЗ 0,3-4,0. Т4 СВ 22,7 ИЗ 10,0-25,0. АНТИ ТПО 421,9 ИЗ 0-50. МАМЕ 57 лет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-19 14:45
Татьяна, потребность организма в гормонах щитовидной железы изменяется со временем, именно для этого мы периодически проводим контрольное обследование. В настоящее время Вашей маме необходимо снизить дозировку Эутирокса -- перейдите на приём 12,5 мкг препарата (это половина таблетки 25 мкг). Через 3 месяца Вам необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного. Уровень АТ-ТПО можно в будущем не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Также я бы рекомендовала Вашей маме пройти УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться у ЛОР-врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.