Результат ТТГ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сдал анализы на ТТГ - 0.0025 и Т4(св) - 17.12 Назначили Терозол. Три раза в день по 10 мл. Сбой наблюдается в третий раз. Около года назад закончил курс терапии Теразолом. Результат был хорошим. Занимаюсь силовым спортом. Что послужило толчком, сложно ответить. Выправится ли ситуация в этот раз? И могу ли продолжать тренировки? Тренеровки будут облегченные. Побочные эффекты: Побаливает голова, выявили тахикардия не большую. Иногда покалывает в области сердца. Благодарю вас!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-05 12:44
Здравствуйте, Александр.
  1. Укажите лабораторные нормы для анализов.
  2. Вы когда-либо сдавали анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ? Если да, то укажите результат анализа с датой сдачи и лабораторными нормами.
  3. Какие медикаменты помимо Тирозола Вы принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2017-03-05 13:12
ТТГ < 0.0025 Норма 0.35 - 4.94

Т4 (св) 17.12 Норма 9 - 19.05
Вчера сдавал.

Ранее, около года назад сдавал анализы. Была норма. Сам документ найти не могу.
С Тирозолом принимаю Панангин (2 раза в день) Бисопролол (1 раз натощак утром).
Беспокоит три вопроса: Поправима ли ситуация? Не приведет ли это к операции? И можно ли продолжать заниматься силовым спортом (умеренно). Ранее, во время восстановления заниматься спортом не прекращал. Благодарю вас за оказанное внимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-05 13:21
Министерский протокол рекомендует проводить оперативное вмешательство уже при втором рецидиве тиреотоксикоза после завершения медикаментозного лечения. Моё личное мнение -- рекомендовала бы Вам всё же обсудить такой вариант со своим лечащим врачом, третий рецидив заболевания является веским доводом "за".

Учитывая нормальный уровень Т4 свободного, лёгкие физические нагрузки Вы можете продолжать.
Александр 2017-03-05 13:28
Благодарю вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-05 13:29
Особо не за что, здоровья Вам.
Александр 2017-03-05 13:35
Надежда Сергеевна, сказать откровенно, я бы очень хотел, избежать операции. Через месяц буду здавать повторно анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-05 13:48
Понимаю Ваше желание.
Но рассмотрите всё же и вариант оперативного вмешательства. Постоянные колебания уровня гормонов щитовидной железы далеко не лучшим образом сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы.
Александр 2017-03-05 14:01
Я правильно понимаю: У меня пониженный уровень ТТГ?
Александр 2017-03-05 14:09
Надежда Сергеевна, отвлеку вас еще на пару минут. У меня изначально показатели были очень высокими. Потом через 8-10 мес. Все пришло в норму. А через 3 мес. Где то, у меня случилось резкое снижение, как сейчас. Потом через мес. 7 все пришло в норму. Прошло около 9- 11 мес. И вот опять. Может какие то другие медикаменты есть? Я про курс лечения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-05 16:26
Нет, в подобной ситуации проводится исключительно лечение Тирозолом и его аналогами.
Александр 2017-03-05 16:31
Спасибо! Буду надеяться, что через месяц ситуация улучшится и удастся избежать операции.
Все доброго!