Беспокоят анализы, паратгормон, плохой сон, выпадение волос

Спрашивает: татьяна Анатольевна Киселева
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в июле была сделана операция - удалена доброкачественное образование паращитовидной железы слева. После операции все анализы были в норме. На сегодняшний момент меня беспокоит следующие результаты,.Паратгормон - 142.0 (16.0- 87.0) . почему снова повышение, кальций ион. - 1.21 (1.12 - 1.32). вит. Д - 32.1, магний - 0.93., фосфор - 1.16. рентген - остеоартроз - 2ст. Все общий ибиохимия в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-18 16:27
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.
При таких результатах анализов возможен и рецидив аденомы паращитовидной железы, и вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д. Рекомендовала бы Вам сейчас начать приём витамина Д в дозировке 5 000 МЕ в сутки и обсудить со своим очным врачом возможность пройти контрольную сцинтиграфию щитовидной железы и паращитовидных желез для исключения аденомы паращитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
татьяна Анатольевна Киселева 2021-01-18 16:35
Вит. Д 32.1 - это мало? А если я сейчас снова начну принимать его у меня может нормализоваться паратгормон? Что такое рецидив? Ну не делать же снова операцию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-18 16:37
  1. "Вит. Д 32.1 - это мало? " – в идеале он должен быть выше 60.
  2. "А если я сейчас снова начну принимать его у меня может нормализоваться паратгормон? " – если это вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д, то может. Если это рецидив аденомы паращитовидной железы, то нет.
  3. "Что такое рецидив? " – повторное развитие болезни.
  4. " Ну не делать же снова операцию" – если подтвердится рецидив, то делать.
татьяна Анатольевна Киселева 2021-01-18 16:44
5000МЕ это сколько принимать и какой препарат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-18 16:46
5 000 МЕ – это дозировка, которую следует принимать, после согласования с Вашим очным врачом. Препарат – лучше витамин Д фирм Now Foods, Sоlgar, Doctor's Best или любой другой доступный в Вашем регионе витамин Д.
Татьяна 2021-01-26 16:11
Спасибо за консультацию. Я не первый раз обращаюсь к Надежде Сергеевне. Я была на приеме у эндокринолога. Мне выписали Альфадол-Са, кальций Д3, УЗИ пока, и повторить анализ через 2 месяца. Все что вы сказали я услышала на приеме. Спамибо Вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-26 16:16
Пожалуйста, рада была помочь.
Если у Вас будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.