Увеличение паращитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нефректомия левой почки, гипертония, мерцательная аритмия
Здравствуйте, помогите разобраться! Вчера сделала узи щитовидной железы. В левой стороне ближе к нижнему полюсу лоцируется овальной формы с ровными четкими контурами однородное изоэхогенное ЦДК образованиет7*4мм (увеличенная паращитовидная железа) Подскажите, что это может быть и если повод для беспокойства? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-16 13:05
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Подскажите, что это может быть" -- вероятнее всего, это и есть увеличенная паращитовидная железа.
  2. "если повод для беспокойства? " -- для начала нужно пройти дообследование. Сдайте анализ крови на паратгормон, витамин Д, ионизированный кальций; с результатами обратитесь к эндокринологу очно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2022-04-16 14:32
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Обязательно сделаю все что вы сказали и обращусь очно к эндокринологу. Дело в том, что я очень расстроилась, а попасть к врачу срочно нет возможности, так как его просто у нас уже пол года нет. Надежда Сергеевна это лечится? И еще возможно совсем глупый вопрос -это не онкология? Надежда Сергеевна, ради бога извините за беспокойство!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-16 22:55
Сначала нужно пройти дообследование и уточнить диагноз, а потом уже говорить о лечении. Увеличение паращитовидной железы не относится к онкологическим заболеваниям.
Наталья 2022-04-17 08:48
Еще раз спасибо! С вашего разрешения напишу вам после сдачи анализов? И расчитаюсь с вами за консультацию. Спасибо, дай бог вам здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-18 01:12
Вы можете выслать мне результаты обследований при необходимости, но лучше посетить врача очно.
Наталья 2022-04-20 20:30
Добрый вечер! Получила результаты анализов. Паратгормон 15,27, кальций 2,35, альбумин 43, креатинин 109, витамин D 23. Скажите, пожалуйста ваше мнение! Спасибо огромное!
Наталья 2022-04-20 20:32
Еще ТТГ 5,08
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-20 20:41
Здравствуйте.
Укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
Наталья 2022-04-20 21:02
Паратгормон 2, о-9,4 У меня 15,27
Кальций 2,2-2,55 у меня 2,35
Альбумин 35-52 У меня 43
Креатинин 49-90 У меня 109
25-он витаминD 23 не понимаю там как то написано, что если от 20-30 -недостатокт
Ттг 0,4-4,0 У меня 5,08
Наталья 2022-04-23 17:38
Добрый вечер! Надежда Сергеевна, я что то не то написала? Не дождалась от вас ответа, а мне ваше мнение очень важно! Извините, что беспокою!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 01:38
Здравствуйте, Наталья.

В моей стране постоянные бомбёжки, гибнут мирные люди. Сегодня после российских обстрелов в Одессе погибла молодая мама с 3-месячным ребёнком. Логично, что я не захожу на сайт ежедневно.

По Вашему случаю:
  1. Паратгормон, вероятнее всего, повышен либо из-за дефицита витамина Д (оптимальный уровень от 60), либо из-за снижения функции почек. Не из-за гиперплазии паращитовидной железы. Нужно нормализовать уровень витамина Д, добиться нормализации уровня креатинина и повторить анализ крови на паратгормон после этого.
  2. Повышение ТТГ говорит о гипотиреозе – сниженной функции щитовидной железы. До очного визита к врачу досдайте анализ крови на Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ. В зависимости от результатов врач начнёт лечение с гормональной терапии либо витаминных препаратов.
Наталья 2022-04-24 08:27
Надежда Сергеевна! Ради бога извините, что я вас беспокою! Но чувствуется, что вы толковый врач и ваше мнение очень важно! Я все поняла! Держитесь! Дай вам Бог терпения, стойкости!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 16:15
Здоровья Вам.
Наталья 2022-04-25 12:35
Надежда Сергеевна, добрый день! Опять к за помощью, к врачу я так и не попала, только на следущий м-ц записалась. Пока купила Детримах 2000, решила пропить курс, вот только не знаю дозировку в аннотации написано по 1/4 таблетки. Правильно я поняла? Еще раз извините за беспокойство, всего вам самого доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-29 18:47
Наталья, лечение должно быть комплексным, и назначать его должен очный врач. Если Вы уже начали приём витамина Д, то до очного визита к врачу принимайте его в дозировке 5000 МЕ во время завтрака + витамин К2 в дозировке 50 мкг. Перед очным визитом к врачу сдайте повторный анализ крови на витамин Д, за 5-6 дней до этого отменив препарат.