Сильно превышен паратгормон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, по результатам анализа очень сильно превышен паратгормон. К врачу только через 2 недели. Частично анализы/УЗИ сделала. Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы нужно сдать, чтобы найти причину.
В декабре 2020 года - ТТГ- 0,14; Т4св - 13,08; паратгормон - 6,9; кальций - 2,38.
В январе 2021 ТТГ - 3,45; паратгормон - 11,5.
В марте 2021 - ТТГ - 8,92; Т4св- 9,75; АтРТТГ - 3,9 паратгормон - 163!
По результатам узи (март2021) - паращитовидные железы и регионарые лимфоузлы не увеличены, эхоструктура не изменена. Эхо-признаки увеличения объема и диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Эхо-признаки небольшого узла правой доли TIRADS 2

У эндокринолога наблюдаюсь с июля 2020 года. Тогда же начала пить тирозол по схеме, постепенно снижая дозу. В данный момент пью L-тироксин 25мкг, тирозол 5мг, витамин Д3 -1000Ед.

Насколько серьезно такое превышение? Чем это грозит?
Заранее благодарю за ответ, с уважением, Ольга
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-04 13:05
Здравствуйте, Ольга.
Прежде всего, необходимо повторить анализ крови на паратгормон в другой лаборатории. Также – досдать анализ крови на витамин Д и ионизированный кальций. Выводы можно будет делать после получения результатов дообследования.
Учитывая уровень ТТГ, до очного визита к врачу снижайте дозировку Тирозола до 2,5 мг.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-04-04 15:25
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Спасибо огромное за быстрый ответ. Все поняла. Подскажите еще, пожалуйста, какой именно анализ на витамин Д - посмотрела - они разные - общий, 25-ОН, 1,25ОН?
Заранее благодарю, с уважением, Ольга
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-04 15:34
Лучше – общий.
Ольга 2021-04-04 16:03
Благодарю Вас! Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-04 16:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2021-04-09 14:43
Добрый день, Надежда Сергеевна!

Хочу еще раз поблагодарить Вас за ценный совет - анализ на паратгормон пересдала - все в пределах нормы - 6,41 (1,6-6,9). Кальций ионизированный 1.13 (1,05-1,23). Витамин Д - 29 (30-100).
Теперь не так страшно ждать очного приема врача)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 15:31
Здравствуйте, Ольга.
Отлично, рада за Вас!
Уровень паратгормона на верхней границе нормы, вероятнее всего, связан с дефицитом витамина Д. До очного визита к врачу принимайте доступный Вам витамин Д по 5 000 МЕ в день.