Состояние после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Шнаркина Любовь Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в октябре 21 года удалили Щитовидную железу (диагноз ДТЗ). После операции 2 месяца принимала эутирокс- 100мг, ТТГ-0,01 не рос (норма 0,27-4,2) . Затем 1,5 месяца эутирокс- 75мг, ТТГ резко подскочил. Анализы на 26.01.22: ТТГ-6.8 (0,27-4,2), Т3-2,13 (2,43-3,98), Т4-1,12 (0,8-2,1) , Паратгормон-75.7 (15-65) до операции паратгормон был 7,7(1,3-9,3) и сразу после операции был в норме, ВитД3 -31,1 (на дозировке 50 000ме). С 26.01.21 принимаю эутирокс -88мг, вит Д3-10 000ме, Кальций 330мг, Магний 200мг. ВОПРОС: Давление держится после операции до 150 до 170 доходит, раньше до заболевания давления не было и еще высокий паратгормон с чем может быть связанно? Стали очень ломаться ногти. Нужна ли такая дозировка Вит Д3 и Кальция? Сейчас вит Д3 и кальций постоянно надо будет принимать? Нужны ли еще какие нибудь анализы и УЗИ? БЛАГОДАРЮ! Фото анализов прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 22:03
Здравствуйте, Любовь Алексеевна.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также вышлите фото результатов обследований в удобном для чтения виде. Сейчас все они расположены вверх ногами.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2022-02-07 06:51
Доброго времени! Женщина 56 лет. После удаления щитовидной железы в октябре 2021г (диагноз ДТЗ) . Принимала эутирокс 100мг 2 месяца, ТТГ не рос, затем 1,5 месяца 75мг, ТТГ подскочил выше нормы.
С 26.01.22 принимаю эутирокс 88мг, витД3 10 000ме, кальций 330мг, магний 200мг. Анализы прилагаю. 1. Правильно ли сейчас подобранна дозировка эутирокса? 2. Чем может быть вызванно высокое давление (доходит до 150 и до 170, подскочило сразу после операции, раньше не было) и нужно ли уже принимать препараты от давления или с при правильно подобраной дозе эутирокса давление стабилизируется? 3. Высокий паратгормон из-за чего, до операции и сразу после был в норме. Это значит кальций и витамин Д всегда надо будет принимать? 3. С такими анализами нужен прием кальция и витамина Д3 10 000ме (анализы на витамин Д3 сделанны на дозировке
5 000ме) Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-07 12:19
Благодарю.
  1. По результатам этих анализов Вам было показано повышение дозировки Эутирокса. Достаточно ли её сейчас, покажут следующие контрольные анализы.
  2. Это вопрос к кардиологу. С уровнем ТТГ повышение уровня артериального давления не связано.
  3. Может быть связан с дефицитом витамина Д и / или кальция.
  4. Да. Витамин Д нужно повысить до 60,0 минимум.