Повысился паратгормон и какую дозу тироксина принимать?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую дозу тироксина мне пить. У меня в августе 2020 г.,была операция, тиреоидэктомия, срединная диссекция шеи, удаление кисты верхней паращитовидной железы. В сентябре прошла радиойод. После операции сдала анализы на паратгормон был46,38 пг/мл (15-65) , витамин Д 7,5(дефицит). Пила витамин д аквадетрим по 8 капель, целый год. Два месяца назад 18.06.2021 г.,сдала анализы: витамин Д-29; яЯ сбросила анализы, принимала тироксин 125. Потом перешла на тироксин 100 и через месяц сдала анализы ТТГ3,1(0,25 -3,5) сильно поднялся.
1) Какой ТТГ норма после удаления щитовидной железы (папиллярная карцинома)?, Какую дозировку тироксина мне принимать (один врач сказал оставить 100, второй сказал переходить на 150, что б не было рецидива)
2) Почему паратгормон резко поднялся? Я сейчас принимаю витамин Д -8 капель.
Пожалуйста, помогите разобраться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-20 20:08
Здравствуйте, Людмила.
  1. Я уже отвечала Вам на этот вопрос: ссылка Что конкретно осталось для Вас неясным? Сейчас дозировку Л-тироксина нужно повышать; на сколько – решает Ваш очный врач, но до 125 мкг минимум.
  2. Укажите результат свежего анализа крови на паратгормон. На прикреплённом файле с паратгормоном ТТГ = 0,4, т. е. это очень старый анализ, насколько я понимаю. Дату Вы там "обрезали".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2021-08-20 20:19
Паратгормон 64,70 пг/мл (15-65). Ттг 3,1 (0,25-3,5) принимала тироксина 100. Начала принимать тироксин 125.
Подскажите, пожалуйста, какая должна быть норма ТТГ , после удаления щитовидной железы (папиллярная карцинома).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-20 20:33
Людмила, я уже отвечала Вам на этот вопрос в прошлый раз. И даже выше оставила ссылку на прошлый ответ. Вычитаете мои ответы? Копирую: "Вам нужно обсудить с онкологом (или эндокринологом, если у Вас поступают так), какой уровень ТТГ Вам необходимо поддерживать. Обычно мы говорим об уровне ТТГ ниже 0,5. ".

Уровень паратгормона в норме, но я так и не поняла, когда Вы его сдавали.
Людмила 2021-08-20 21:11
Анализ на паратгормон сдавала 18.06.21, а на ТТГ 16.07.21.
Извините, пожалуйста, но я уже запуталась, была на консультации в двух врачей, так и не поняла какую мне дозу принимать, мнение разошлись.
Спасибо огромное за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-20 21:15
Уже всё прокомментировала выше, вчитайтесь, пожалуйста.