Витамины после удаления щитовидной железы

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: гипертания
Здравствуйте, у меня такой вопрос? После удаления левой доли щитовидки, после сдачи анализов (были в норме) врач сказала принимать витамины и всё, и через пол года ко мне снова, правильно ли это, в принципе не чего не беспокоит кроме гипертонии, частого сердцебиения и то она сказала что это скорей всего от железы, всё ли верно или стоит принимать какие нибудь препараты? Спасибо.
Теги: витамины после удаления щитовидки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-14 20:53
Здравствуйте, Андрей.
При сохранённой функции щитовидной железы в дополнительном приёме препаратов необходимости нет. Учитывая проведенную операцию, я бы рекомендовала Вам контролировать функцию щитовидной железы 1-2 раза в год. Для этого необходимо сдавать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По результатам анализов при необходимости Вам может быть назначено дополнительное лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
колебур 2015-12-14 21:43
Спасибо большое! За ваш ответ, два раза сдавал ттг и т4, всё в норме, значит просто принимать витамины и всё
Инна Николаевна 2019-02-18 19:40
Операция по удалению щж была 14.12.2018 года. После операции принимала Эутерокс 100. Чере 3 недели стало болеть сердце. Сдала анализы: Т4 - 1,37, ТТГ - 12, 080+, паратгормон - 68,6+(границы нормы лаборатории 15 - 65).
Назначили Эутерокс 137 и Альфа Д3-тева 1 мкг один раз в сутки. Спустя 16 дней появилась побочка: сонливость, головная боль, сыпь, слабость. Позавчера отменила Альфа Д3-тева 1 мкг, вчера почувствовала боль в области позвоночника и грудной клетки, вечером выпила 20 капель АкваДетрима и постепенно боль стала утихать. Сегодня боли не беспокоят.
1) В области шва в течении дня чувствую давление, говорить могу, не сразу но устаю разговаривать. Это временно?
2) Так как операция была под общим наркозом, какие витамины помогут мне восстановиться?
3) Нужно ли пропить курс таблеток " Аспоркам" для сердца? Совместим ли он с Эутероксом 137?
Подскажите, пожалуйста. Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:34
Вам также доброго дня, Инна Николаевна.
  1. Этот вопрос стоит адресовать ЛОР-врачу.
  2. Также вопрос не к эндокринологу. Препараты для наркоза и восстановление после их применения к сфере эндокринологии не относятся.
  3. Совместим, при условии приёма Эутирокса строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. По поводу показаний для приёма препарата консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста, кардиолога.
Инна Николаевна 2019-02-20 07:29
Спасибо!