Низкий уровень ТТГ после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Доброго времени суток. В мае 2016 года была удалена щитовидная железа (папиллярный рак ЩЖ). Принимаю эутирокс в дозировке 100. Через 2 месяца после операции (июль) ТТГ 1.31 (норма 0,4-4,0), Т4соб. 15.1 (норма 9,0-22,0). Доктор дозировку менять не стал. Через 6 месяцев после операции (ноябрь) ТТГ 0,057 (норма 0,4-4,0), Т4своб. 17,2 (норма 9,0-22,0), АТ-ТГ менее 3,0 (норма до 18). Какая может быть этому причина?
Теги: как улучшить показатели ттг перед операцией на щитовидке, низкий ттг после удаления щитовидной железы, низкий ттг после удаления щитовидной
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-15 16:45
Здравствуйте, Наталья.

Уровень ТТГ изменяется крайне медленно, для реакции на препарат ему нужны месяцы.
Динамика результатов Ваших анализов вполне допустима.

После удаления щитовидной железы по поводу папиллярного рака уровень ТТГ не должен превышать 0,5. Это необходимо для профилактики рецидива заболевания. Результат первого Вашего анализа был недопустимо высоким.
Я рекомендовала бы Вам сейчас продолжить приём препарата в прежней дозировке и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-8 недель. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.