Повышен ПТГ, Т3

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Проходил обследование по поводу повышенной потливости, ТТГ 2.4 (0.4 - 4.0), Т3 6.43 (2.3 - 6.3), Т4 14 (9 - 22). АТ к рецептору ТТГ отрицательны. Врач не назначил ничего, скажите пожалуйста, нужен ли препарат при таких гормонах?
Паратиреоидный гормон 8.48 (1.26 - 7.58), кальций, фосфор, витамин Д в пределах нормы. Нужно ли в таком случае снижать ПТГ, при нормальных других показателях? Врач сказал пересдать ПТГ через месяц.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 23:04
Здравствуйте, Виктор.
Ваш врач совершенно прав в обоих случаях.
Незначительное повышение уровня Т3 при нормальном уровне ТТГ и Т4 лечения не требует.
Подобный уровень паратгормона при прочих нормальных показателях также не нуждается в коррекции. По этому поводу рекомендовала бы Вам дополнительно обследовать функцию почек -- сдать клинический анализ мочи и биохимический анализ крови на почечные пробы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктор 2017-02-28 12:48
Надежда Сергеевна, пересдал анализы в другой лаборатории, ПТГ такой же, фосфор и витамин Д в норме, а вот кальций оказался понижен 1.94 (2.15 - 2.50). Эндокринолог в отпуске, подскажите пожалуйста, что делать? Принимать препараты кальция? Так же у меня ЯБЖ, ремиссия, и пиелонефрит.
Виктор 2017-02-28 12:50
ОАМ в норме, а почечные пробы на следующей неделе будут готовы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-28 14:14
Это кальций общий или ионизированный? В Вашем случае нужен ионизированный.
Виктор 2017-02-28 15:44
Это ионизированный кальций
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-28 20:41
В таком случае, препараты кальция Вам нужны обязательно (если считать, что результаты именно вторых анализов достоверны).
Начните с приёма т. Кальций-Д3 Никомед по 1 таблетке 2 раза в день и сдайте контрольный анализ крови на паратгормон, ионизированный кальций и фосфор через 4-5 недель.