Головные боли после кальция и эутирокса

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Мучают боли в пояснице, есть протрузии. Также и в целом позвоночник с суставами оставляют желать лучшего. Год назад поставили диагноз гипотиреоз, (ТТГ 4,46; Т4 16,9). Причины как понимаю скорее всего сотрясение мозга + активная мозговая деятельность. Пролечился эутироксом, почти все симптомы ушли, показатели гормонов пришли в норму, однако суставы и позвоночник болеть продолжили. Упражнения помогали, но не сказать, что стало так же хорошо как раньше.

Поэтому решил самостоятельно принимать эутирокс той же небольшой дозировки как раньше - 12,5. Перед приемом Т4 был немного ниже нормы: (ТТГ 2,1; Т4 9,2).

Через 3 недели после этого начал принимать кальций (кальцемин) +D3. И тут свершилось чудо - позвоночник стал чувствовать заметно лучше. Однако и тут беда, появилась обратная сторона: боли, шум в голове, непереносимость громких звуков, снижение работоспособности, памяти, мышления, сонливость во второй половине дня. Причем на столько, что работоспособность без болей в пояснице, но с головными проблемами упала даже еще больше.

Кальций принимать не перестал, т. к. даже низкие его дозы дают заметное улучшение. Но эти же низкие дозы дают и небольшую головную боль. Сразу после приема чувствуется головное ухудшение, но только в течении суток - полтора происходит постепенное улучшение.

Эутирокс принимать перестал. Но пока дождешься его выведения пройдет много времени.

Хотел бы узнать в чем причина, что происходит при взаимодействии эутирокса и кальция? В этом причина? Или может быть передозировка D витамина? И какие альтернативные варианты приема могут быть(т. е. с максимальным насыщением кальцием, но в обход нежелательных взаимодействий)? Может быть принимать кальций в другой исходной химической форме?
Теги: эутирокс и кальций
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 01:51
Здравствуйте, Андрей.

Извините, но скажу как есть -- все Ваши беды связаны с самовольным приёмом серьёзных препаратов, а не с их "загадочным" взаимодействием или "длительным выведением из организма".

Показанием к приёму Эутирокса является гипотиреоз. Если уровень гормонов щитовидной железы у Вас нормален, то Эутирокс Вам не показан. В любой дозировке. Незначительное снижение уровня Т4 (общего? свободного?) на фоне нормального уровня ТТГ тем более не является показанием к приёму Эутирокса.

Препараты кальция и витамина Д также не принимаются "просто так" и бесконтрольно. Сдайте анализ крови на общий и ионизированный кальций, определите уровень витамина Д, проконсультируйтесь у профильного специалиста -- после этого можно будет говорить об адекватном назначении препаратов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2017-05-02 10:04
Но согласитесь - лучше самому попробовать не такой опасный БАД кальций, соблюдая рецепт в инструкции, и прийти к выводу что он помогает, чем 10 раз сходить на прием к врачу, и ждать пока они сами его назначат. Эндокринологу и неврологу я говорил об этой проблеме, но никто из них кальций не назначал.

Т4 свободный в обоих случаях.

Профильный специалист по кальцию, витамину Д - терапевт, или эндокринолог? И на сколько знаю, когда речь заходит о щитовидной железе - то прямая связь и с витамином Д, и с кальцием. Поэтому и возник вопрос выше.
Андрей 2017-05-02 10:12
И мне все-таки хотелось бы понять наиболее вероятную причину головной боли:) Хотя бы на несколько дней попробовать другую стратегию, если такова возможна. Т. к. сейчас это критично.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 22:11
"Но согласитесь - лучше самому попробовать не такой опасный БАД кальций, соблюдая рецепт в инструкции, и прийти к выводу что он помогает, чем 10 раз сходить на прием к врачу, и ждать пока они сами его назначат. " -- не соглашусь. Категорически. Вам не приходило в голову, что головная боль может быть связана с передозировкой кальция? Или с медикаментозным тиреотоксикозом на фоне бесконтрольного приёма Эутирокса? С чего Вы вообще взяли, что у Вас снижен уровень кальция? Вы знаете, что передозировка кальция приводит к остановке сердца?

Прекратите приём всего, что назначили себе сами, и начните с элементарного визита к терапевту (сдать анализ крови на электролиты) и эндокринологу (сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, анализ мочи на йод), это будет наилучшим решением.
Андрей 2017-05-03 16:32
Убедительно. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-03 23:01
Пожалуйста.
Надеюсь, что помогла Вам принять верное решение.
Андрей 2017-06-07 19:24
Прошло более месяца, после которого могу сделать вывод, что скорее всего никакой связи принимаемых препаратов с головной болью - НЕТ.
Настоящая причина была - небольшое сотрясение мозга, после которого у меня был посткоммоционный синдром (периодические боли). Хотя возможно прием вышеперечисленных веществ стал катализатором этих болей, т. к. некоторые вещества могут ей быть. Но главная причина в другом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 22:46
Андрей, в чём заключается Ваш вопрос ко мне?
Андрей 2017-06-08 15:28
Вопросов нет, просто обновил информацию этой темы. Головная боль и прием препаратов оказались не связаны.