Нужно ли принимать кальций?

Спрашивает: Денис Ерохин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Мне 35 лет, в ноябре 2019 года полностью удалили щитовидку из-за диффузно-токсического зоба.
Сказали, что паращитовидную железу не удаляли, но все равно сказали пить Альфа Д3 Тева1 мкг и Кальций д3 форте 3 раза в день.

Какое-то время пил, но в итоге перестал пить кальций Д3 форте, но продолжал пить альфа д3 тева 1 мкг.

Решил проверить какой будет результат анализа на Кальций если вообще прекращу пить эти препараты. В итоге результат Кальций 2.13, но при этом результат Паратгармон 3.3

Эндокринолог сказала пить хотя бы 0.5мкг альфа д3 тева.

При этом у меня невроз, и когда врач сказала, что при нехватке кальция в организме будут мурашки на руках и ногах, и будут проблемы с дыханием, то у меня все это и началось) Мурашки на руках и неудовлетворенность вдохом.

В итоге я так и не понимаю, у меня это невротическое или от недостатка кальция, и почему, если кальция не хватает паратгормон в порядке?

Вопрос в том, как точно проверить нужны ли мне дополнительные препараты кальция?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 19:01
Здравствуйте, Денис.
Если уровень ионизированного кальция в крови снижен, то препараты кальция нужны.
С уважением, Надежда Сергеевна.