Остеопароз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 45 лет. Месяц назад у меня была операция по удалению яичников. При обследовании к ЗГТ, у меня обнаружили остиопороз. По результатом денситометрии L-отдела(Т= -2,2), шейка бедра-(Т= -2,5). Эндокринолог из поликлиники, назначил мне инъекцию АКЛАСТ и АЛЬФА Д3 ТЕВА 1 мг (на год). Врач стационара, где мне ставили капельницу с АКЛАСТ, сказала, что АЛЬФА Д3 ТЕВА пить 3 месяца, затем КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД ФОРТЕ- 2 таблетки вечером, или КАЛЬЦЕМИН-АДВАНС-2 таблетки на ночь. Мнения врачей разошлись. Как правильно лечиться я не знаю?
1. Скажите, пожалуйста, правда ли, что препарат кальция не усваевается, что нужно пить Д3, для усваения кальция и, что кальций присутствует в пищи, которую я употребляю, а для его усваения нужен Д3.
2. Скажите, пожалуйста, какой препарат мне лучше принимать? Может еще какой-то другой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-07 16:14
Здравствуйте, Татьяна.

Отвечаю на Ваши вопросы:
  1. Да, для усвоение кальция как из лекарственных средств, так и из продуктов питания, действительно нужен витамин Д3.
  2. Я бы рекомендовала Вам остановиться на приёме Альфа-Д3-Тэва по 1 мкг в течение 1 года + любой импонирующий Вам препарат кальция (например, тот же Компливит Кальций D3, Кальцемин Адванс, либо любой другой из рекомендованных Вам ранее).
С уважением, Надежда Сергеевна.