Кальценат в почке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, сегодня на узи брюшной полости обнаружили уплотнение в почке 1 см. Врач долго смотрела, крутила и в итоге сказала, что это кальцинат из-за препаратов кальция. Год назад на узи брющной полости этого не было.
Полгода назад сделана операция по удалению щитовидной железы и теперь необходимо принимать постоянно препарат кальция. Полгода пьем кальций 3 никомед по назначению врача 3 таб в день. По результатам анализа крови кальций общий - в норме, ионизированный -чуть ниже нижней границы нормы. Скажите это образование в почке из-за того, что кальций плохо усваивается? По вашей практике, какой препарат кальция лучше пить, чтобы он не откладывался в почках?
Что теперь делать, чтобы избавиться от этого отложения? Опасны ли кальценаты?
Можно ли нам вообще пить кальций?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте. Это камень в почке, назвать его кальцинатом можно только сделав спектрофотометрию самого камня, поэтому состав его не исключительно кальциевый. Такого размера камень растворить нельзя, его можно пока наблюдать, безусловно все препараты кальция могут способствовать отложению солей кальция в почках. Я после удаления паращитовидных желез использую Кальций сандоз, но я Вас очно не наблюдаю, поэтому слушайте своего врача, кальций д3 также может использоваться.