Кальценат в почке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, на узи брюшной полости обнаружили уплотнение в почке 1 см. Врач долго смотрела, крутила и в итоге, посмотрев карту и увидев, что мама пьет препараты кальция, сказала, что это кальцинат из-за препаратов кальция.
Год назад на узи брющной полости этого образования не было.
Полгода назад сделана операция по удалению щитовидной железы и теперь необходимо принимать постоянно препарат кальция. Полгода пьем кальций 3 никомед по назначению врача 3 таб в день. По результатам анализа крови кальций общий - в норме, ионизированный - чуть ниже нижней границы нормы.
Скажите это образование в почке из-за того, что кальций плохо усваивается?
По вашей практике, какой препарат кальция лучше пить, чтобы он не откладывался в почках?
Что теперь делать, чтобы избавиться от этого отложения?
Опасны ли кальценаты? Как от него теперь избавиться?
Можно ли нам вообще пить кальций?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Уролог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-31 11:48
Здравствуйте. Необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием, которая даст ответы на Ваши вопросы. После этого будет определена дальнейшая тактика.