Как слезть с кальция? После тиреоидэктомии

Спрашивает: оля 15041978
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Ожирение 2 ст.,гайморит.
Здравствуйте, мне 18 лет,8 месяцев назад удалили всю щитовидную железу. Был узел 2см.,по биопсии клетки были подозрительны в отношении папилярной карциномы. Поэтому удалили всю. Но гистология показала микро макро папилярную аденому.,после операции были покалывания в пальцах и около рта. Поэтому назначили пить кальций. Покалывания прошли.
Пью тироксин 100, кальций никомед-500мг.2раза в день, альфа д 3 тева-2г. в день. Анализы гормонов в норме и кальций тоже. Но не вредно ли так долго принимать кальций? 8 месяцев. И как мне с него слезть? Или пить теперь его всю жизнь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 21:14
Здравствуйте, Оля.
Если уровень общего и ионизированного кальция у Вас сейчас нормален, то можно обсудить с лечащим врачом снижение дозировки Кальция Д3 Никомеда и Альфа Д3 Тевы. Отменять препараты сразу полностью и бесконтрольно нельзя, конечно же.
С уважением, Надежда Сергеевна.