Об уровне кальция после операции на щитовидке

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аллергия крапивница, астма, гастрит, панкреатит.
Здравствуйте, 02.03.2021 мне провели операцию на щитовидной железе субтотальная резекция. Уровень кальция в том числе ионизирующего упал. Назначили кальций Никомед 3 и альфа Д3. На Альфу д3 аллергия крапивница. У меня ещё астма есть. Возможно ли нормализовать кальций и ионизирующий в том числе кальций в организме только кальцием никомед 3
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 00:37
Здравствуйте, Венера.
По этой информации сложно ответить на Ваш вопрос. Нужно, как минимум, видеть уровень паратгормона и витамина Д. Если во время операции повредили паращитовидные железы (и, соответственно, уровень паратгормона на нуле), то принимать Альфа Д3 необходимо.
С уважением, Надежда Сергеевна.