Судороги после тиреодектомии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, операция была проведена 8.04. Через месяц после операции начались приступы онемения всего тела включая лёгкие. Вне приступа сводит разные группы мышц, особенно при ходьбе. Дергаются мышцы постоянно, общая сильная слабость, коньюктивит, сухость кожи. В силу того что приступ снимали с помощью магнезии и бета блокаторов отправили к неврологу с поническими атаками. Посадили на селектру с атараксом. Но состояние не улучшается. Кальций ион 1,19. Кальций общий 2,38. Т3 и Т4 в норме. ТТГ 46,0. ПТГ <3. Вит Д 41,2. Магний 0,80. Принимаю селектру и атаракс, альфа д3 1 мг по 3р в день, капли дигидротахистерол по 10 капель 3р в день. Подскажите пожалуйста как выйти из этого жуткого состояния.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-27 13:32
Здравствуйте, Дарья.

Высокий уровень ТТГ говорит о том, что у Вас сформировался выраженный дефицит гормонов щитовидной железы. После удаления щитовидной железы это вполне естественно. Вам необходимо обратиться к своему эндокринологу для назначения таблетированного гормона щитовидной железы.

Низкий уровень ПТГ говорит о том, что во время операции были поврежедны паращитовидные железы, которые отвечают за обмен кальция. Именно с дефицитом кальция связаны судороги. Вам необходимо постоянно принимать препараты кальция и Альфа-Д3 под контролем очного врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2021-06-27 15:18
Кальций общий и ионизированный в норме, но птг не поднимается. Подскажите пожалуйста как его поднять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-27 15:19
Поднять уровень ПТГ невозможно. Нужно поддерживать нормальный уровень кальция.
Дарья 2021-06-27 15:21
То есть показатель меньше 3 останется постоянно? Он не поднимается даже при приёме кальция и альфа дз? Прошу прощения за беспокойство
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-27 15:44
Все эти препараты служат для нормализации уровня кальция в крови. Если паращитовидные железы повреждены, то уровень ПТГ будет низким постоянно.