Анализ ттг птг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад удалили щитовидную железу. Сдала анализы, есть результаты:
ПТГ - 7,18; ТТГ - 84,6. ; Кальций общий - 1,69; Кальций ионизированный - 0,92.
Принимаю: тироксин -75; кальцемин адванс.
Что скажите по анализам?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 09:55
Здравствуйте, Светлана.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
По какому поводу была удалена щитовидная железа (полный диагноз)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-12-03 12:07
Диагноз: Инфильтрующий папиллярный рак правой доли щитовидной железы.
Анализ: Паратериодный гормон 7,18 по/мл при норме 15-65.
Тореотропный гормон 86 мкМЕ/мл при норме 0.4-4.
Кальций общий - 1,69 ммоль/л при норме 2,02- 2,6.
Кальций ионизированный - 0,92 при норме 1,16-1,32.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 13:18
Результаты анализов говорят о нарушении работы паращитовидных железы и серьёзном дефиците гормонов щитовидной железы. Для профилактики рецидива уровень ТТГ у Вас должен быть ниже 0,5.

В ближайшие дни обратитесь к своему эндокринологу для коррекции схемы лечения. С завтрашнего дня принимайте Л-тироксин в дозировке 100 мкг. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.