ТТГ 43.57 Щитовидная железа удалена

Спрашивает: Рамиля
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Депрессивное расстройство, ожирение
Здравствуйте. Пациент женщина 60 лет, вес 124кг. Болеет депрессивным расстройством более 10 лет. Щитовидная железа удалена в 2015 году. Так же удалена матка и желчный.
На данный момент ТТГ 43.57, Т3 свободный 2.48, Глюкоза 6.871, тропонин в крови 0.002, креатинин сыворотки в крови 117.1625, ионизированный кальций 0.72, общий холестерин 6.7846, КФК 519.6498, средний объем тромбоцитов 8. Нарушение проводимости сердца - полная блокада правой ножки пучка гиса. Уплотнение створок АК и МК, Диагностическая дисфункция ЛЖ Гипокенез медиально-перегородочного сегмента. Небольшая митральная регургитация. Гидроперикард. На данный момент принимает Эльтераксин 150 (2 дня), Кальций Д3 никомед (до этого пила кальций сандоз, он хорошо помогал, но пока его нет в продаже) до этого принимала дозировку 100, Золофт, кветиапин от депрессии. Жалобы: тоска внутри, сильная тревожность, не может найти себе место, судороги и онемение рук, ног и спины. Антидепрессанты не помогают. Психотерапевт сказал, что сначала надо привести в норму показатели по эндокринологии. Прошу оказать содействие и по возможности назначить подходящее лечение. Возможно есть более современные средства чем эльтераксин? И какой кальций лучше пить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-15 14:44
Здравствуйте, Рамиля.
По какому поводу была удалена щитовидная железа? Укажите полный диагноз.
Вы уверены, что женщина действительно принимает Л-тироксин? По результатам анализов больше похоже на то, что она отказалась от препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Рамиля 2021-08-16 00:06
Она была сильно воспалена и были множественные узлы. Удалили в онкологии. Гистология не показала рак. Л-тироксин она точно принимает каждое утро натощак за 15-20 мин. До еды без перерыва
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-16 00:26
В таком случае, приобретите новую упаковку Л-тироксина (для исключения подделки) и переходите на дозировку 125 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут (а лучше за 40-60) до завтрака или приёма других медикаментов. Через 4-5 недель – контроль ТТГ и Т4 свободного.

Для ионизированного кальция укажите нормы Вашей лаборатории. Также укажите дозировку Кальция Д3 Никомед.

Повышение уровня глюкозы крови выявлено впервые? Какие меры предпринимаются для снижения массы тела и нормализации уровня глюкозы крови?
Рамиля 2021-08-16 08:21
Дозировка по Кальцию:
кальция карбонат 1250 мг
(эквивалентно элементарному кальцию — 500 мг)
колекальциферол (витамин D3) 5 мкг* (200 МЕ).
Раньше пила Кальций сандоз. Но его продажу пока прекратили и только с осени заново начнут завозить в РФ.
Сахар и раньше поднимался, но не сильно.
Препараты не пьет пока, не назначили. Вы сможете что-нибудь посоветовать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-16 09:09
Вы не указали лабораторные нормы для анализов.
Кальций – по 1 таблетке?
Рамиля 2021-08-18 08:34
Здравствуйте.
Т3 св. Должен быть от 2.62 до 5.70. У неё 2.48.
ТТГ от 0,35 до 4.95. У неё 43.57.
Кальций по 2 табл. С аквадетримом.
Надежда Сергеевна, а она же сейчас принимает тироксин 150. её перевести на 125?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 09:04
Нормы для всех остальных анализов? Рамиля, Вы не отвечаете на мои вопросы, мне сложно Вас консультировать.
Рамиля 2021-08-18 10:15
Простите. Прикрепила изображение
Рамиля 2021-08-18 10:16
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 19:59
До очного визита к эндокринологу, который должен состояться в течение 1-2 недель максимум:
  1. Л-тироксин 125 мкг, препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. Кальций Д3 Никомед по 2 таблетки * 2 раза в день.
  3. Рацион диеты LCHF.
  4. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  5. Для назначения сахароснижающих препаратов – досдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс. Анализ сдаётся строго натощак, накануне после 21:00 не есть.