Щитовидная железа, гипотериоз или гипертирез, лечение?
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! С 2005 года диффузный зоб, связанный с йодной недостаточностью, гипотереоз, был узел 0,8 мм, анализы на гормоны были в норме на дозе 0,25 л-тироксин и 150 йодомарин. В 2015 году узлов почти не стало, умеренное диффузное изменение щ. ж., и анализы оставались в норме. В 2017 году в марте после энембрионии и проведенной чистки пропила 3 мес. Логест и затем пила дюфастон. На дюфастоне забеременела в августе. Во время бер-ти воспалялся лимфоузе на 1-2 дня справа на шее. В сентябре опять замершая бер-ть и чистка, антибиотики, логест. После держится температура 37.3-37.5, пропила еще антибиотики, по гинекологии ничего не нашли (только эндометриоз), простудного тоже нет (пила антибиотики), сама прошла в ноябре узи щ. ж. и сдала на гормоны ТТГ 0,02. СОЭ 22 остальное в общем анализе крови в норме. Т3св 6,94. Т4св 2,56, антитела к рецепторам ТТГ 0,3. анти ТПО 12,3. анти ТГ 11,76. тиреоглобулин 497,6. кальцитонин 5,6. глюкоза 4,94. По УЗИ узел 13,3*8,7мм и второй узел 4,1*3,8*4,6. суммарный долей 14,4 см3. (фото прилагаю) Диагнозы ставят разные. Соответственно и разное лечение. Не знаю что делать, чувствую себя плохо, головокружение, давление скачет до 160*100, потливость, слабость, сухая кожа, сухость во рту постоянно, болит все время горло как при простуде и бывает снаружи болит (мышечная боль) , вечерами вообще слабость температура 37. Очень прошу помочь в выборе лечения. Один врач назначила тирозол в одной дозе, другая в другой, третья продолжать пить л-тироксин, четвертая пить йодомарин и ни в коем случае что еще, пятый йодомарин и витамины с селеном. Одни оставляют диффузный зоб, связанный с йодной недостаточностью, гипотереоз…другие гипертиреоз, АИТ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

11 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-05 00:08
Здравствуйте, Наталия.
Для начала хотелось бы видеть лабораторные нормы для всех Ваших анализов.
Я верно понимаю, что на момент их сдачи Вы принимали Эутирокс в дозировке 25 мкг?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Наталия 2017-12-05 09:57
Не принимала л-тироксин 1 неделю до сдачи на гормоны:
ТТГ 0,02 (0,4-3,77)
Т3св 6,94 (2,0-4,40)
анти ТГ 11,76 (0-115)
антитела к рецепторам ТТГ 0,3 (менее 1,75)
тиреоглобулин 497,6 (1,4-78)
на момент сдачи еще принимала л-тироксин:
Т4вс 2,56 (1,0-1,6)
анти ТПО 12,3 (0-34)
Наталия 2017-12-05 10:02
Не принимала л-тироксин за неделю до сдачи анализа:
глюкоза 4,93 (3,89-5,83)
кальцитонин 5,6 (0-13,0)
Наталия 2017-12-05 10:04
Не принимала л-тироксин до сдачи анализа неделю:
эндокринолог 2017-12-06 00:14
В таком случае, рекомендовала бы Вам:
  1. Полностью отменить Л-тироксин. Результаты анализов свидетельствуют либо о его передозировке, либо о развитии тиреотоксикоза.
  2. Исключить приём богатых йодом продуктов и медикаментов.
  3. Сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 недели.
  4. Дополнительно Вы можете принимать фитопрепараты лапчатки белой, например, Альбу, по 1 капсуле за 20 минут до завтрака и обеда.
Наталия 2017-12-06 03:51
Спасибо!
эндокринолог 2017-12-06 08:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталия 2017-12-27 09:45
Прошел месяц. Сдала анализы снова.
ТТГ 9,13 (0,40-3,77) повышено
Т3 св 2,71 (2,0-4,4)
Т4 св 1,08 (1,0-1.6)
был низкий ТТГ 0,02, сейчас повышен, Т3 св и Т4 св пока в норме стали. Ничего не принимала кроме эндокринола гель и эндокринола от эвалар с лапчаткой белой, и витамина селен-актив. Что теперь мне делать? Начать прием л-тироксина?
эндокринолог 2017-12-28 01:19
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас присутствовала передозировка Л-тироксина. Рекомендовала бы Вам сейчас возобновить приём препарата в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
Наталия 2017-12-28 07:43
Спасибо!
эндокринолог 2017-12-28 16:35