Низкий показатель паратгормона, что делать?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Удалены желчный пузырь, щитовидные и паращитовидные железы.
Здравствуйте, два года назад у меня удалили щитовидные железы (фолликулярная попилярная аденома) и случайно удалили и паращитовидные железы. Сейчас принимаю L-тираксин 75 ед и проблем с ТТГ нет, держится в пределах нормы. Проблема с тем, что при приеме Дигидротахистерола по 16 капель, уровень паратгормона упал с 8ед до <3ед. Кальций сейчас в норма, поднялся до 2.17. Может надо ещё какой-то анализ сделать чтобы проверить где проблема. Сейчас состояние "не очень", судороги сводят и руки и ноги, постоянно звенит в голове. Подскажите, есть ли выход из этой ситуации? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 20:42
Здравствуйте, Галина.
Низкий уровень паратгормона связан с удалением паращитовидных желез, где этот гормон вырабатывается. Поэтому радикального способа восстановить уровень паратгормона в Вашем случае не существует, к сожалению. Всё, что Вам необходимо делать для нормализации самочувствия, это принимать препараты кальция и альфакальцидола (например, Альфа Д3 Тева), которые помогут поддержать нормальный уровень кальция в крови. Лично я не вижу необходимости в приёме витамина Д (дигидротахистерол), но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.