Сульфасалазин

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сын принимает Сульфасалазин уже 3 месяца на фоне болезни Бехтерева. Препарат помогает но даёт сильную побочку кашель и сухость в горле. Кашель стал усиливаться. Чем можно заменить препарат или возможно уменьшение дозировки.
Принимает по 2шт 2раза
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 11:40
Вы рентген лёгких делали?
Ирина 2021-08-18 13:46
Спасибо за ответ, Рентген лёгких не делали, у него не было простуды. Связываем кашель именно с приёмом Сульфасалазина, так каак он пропивает препарат курсами, и каждый раз кашель повторяется с приёмом этого препарата,.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 20:40
Рентген надо сделать обязательно. Кашель заявлен в побочных эффектах, но исключить бактериальную природу тоже надо.

Вообще сульфасалазин от ББ очень слабо помогает, к тому же курсами препарат не принимают.

Как вообще поставили диагноз?
Ирина 2021-08-19 17:00
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ. Диагноз поставили ему в 2012 году, в основном болят коленные суставы, спина бывает, но реже. Инвалидность была 3гр 3 года, потом сняли в виду отсутствия воспаления по результатам анализов. Но болезнь даёт о себе знать, как то сезонно бывают обострения. Принимает нестероидные при нарастании боли, но не на постоянной основе. Сульфасалазин принимает тоже не постоянно, только по 3-4 месяца когда обострение, потом бросает, слишком побочек много и кровь надо бегать контролировать каждые 3 месяца, тоже
проблема. Клинический диагноз в 2019 поставили такой: Анкилизирующий спондилит поздняя стадия высокой ст авктивности с внеаксиальными проявлениями. Двусторонний коксит, двустороний гонит в анамнезе, двусторонний гонартроз 2ст, наследственное нарушение соединительной ткани (Болезнь Оскуда Шлаттера) Воронкообразная грудная клетка, синдром гипермобильности суставов, пролапс митрального клапана. Полный букет. Если оставите рекомендации буду очень признательна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-20 12:12
Что касается пролапса МК, деформации грудной клетки - все эти проблемы имеют одну и ту же причину: дисплазия соединительной ткани. Лечения тут нет, только симптоматическое.

Болезнь Оскуда Шлаттера вообще не имеет отношения к щаболеваниячм соединительной ткани. Это остеохонжропатия бугристости большебрецовой кости. К 22 года вообще перестаёт как-то себя проявлять.

МРТ позворночниа, КПС делали? Ген HLA-B27? Псориаза в семье не было?
Ирина 2021-08-20 19:57
Здравствуйте. Анализ на HLA-B27 делали положительный,.МРТ позвоночника нет. Псориаза нет в семье. Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 13:16
А МРТ позвоночника делали?
Ирина 2021-08-21 16:24
Добрый день. Делали только ренген таза и суставов. Ренген таза: 2 сторонний сакроилиит. R 3ст справа, R 4ст слева. R-графия суставов: снижена высота суставных щелей субхондральный склероз, в медиальных мыщелках большеберцовой кости кистовидные просветления. Закл.: ДОА коленных суставов R 3 ст. Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 17:21
Сакроилиит на рентгене не виден. Это исследование не входит в критерии диагностики болезни Бехтерева уже более 15 лет. Кроме того, на рентгене таза суставные щели КПС проецируются косо. Они там очень плохо видны, и оценить что-либо не представляется возможным.

Ген HLA-B27 является фактором риска целого ряда ревматологических заболеваний и не специфичен только для ББ. Ревматодный артрит, к примеру, точно так же имеет ассоциацию с этим геном.

АЦЦП, ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения сдавались?
Ирина 2021-08-21 20:24
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 20:40
Чем дальше, тем интереснее. Синдром Рейно ставили на основании капиллярной микроскопии или опять наугад?

Сдавайте указанные анализы + СРБ и СОЭ.

МРТ поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных суставов надо сделать.