Сильные боли в результате осложнений болезни Бехтерева

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева.
Здравствуйте, мне 59, болезнь Бехтерева, 25 лет, как поставлен диагноз, течение со всеми классическими осложнениями 2 группа инвалид.,принимаю постоянно Мелаксикам, омепрозол. В прошлом году по рекомендации ревматолога сделал инъекции Дипроспана, 8 месяцев прожил, как здоровый человек, но в июле опять начались боли во всех суставах и я опять по рекомендации ревматолога повторно сделал, тоже самое только 2 раза уменьшили дозу. Через месяц начались, по нарастающей, сильные боли во всех суставах, особенно ночью, практически не сплю. До ближайшего ревматолога 100 км, вобщем проблема, в ближайшее время к нему попасть. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли повторить уколы Дипроспана и какой препарат можно начать принимать, в качестве базисного. Уколы делал внутримышечно. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 сентября 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-10 20:58
Как Вам поставили этот диагноз?

Дипроспан нельзя делать, посадите надпочечники. Есть другие препараты для длительного применения.

Как давно Вы сдавали СРБ, СОЭ?
Андрей 2022-09-10 21:33
Здравствуйте! Диагноз поставили в Мурманской областной больнице в 1997 году. Дипроспан назначил ревматолог с 46 летним стажем, да и везде пишут, что 2 раза в год, он не опасен. СОЭ 14, СРБ 11,6 в июне 2022 г. Постоянно принимаю Мелаксикам 15 мг, в сутки. На данный момент мне ничего не помогает ни Мелаксикам ни Целебрекс, ни мази. Болят всё суставы, начиная с челюстных заканчивая ногами, всё мелкие и крупные, ощущение, что скоро не смогу ходить. Не смотря на боли регулярно занимаюсь суставной гимнастикой, йогой 2-3 часа в день. Мне очень хорошо помогает дипроспан, я становлюсь абсолютно здоровым человеком. Естественно я одновременно принимаю препараты кальция, магния и калия, аквадетрим. Буду, только рад, если можно принимать, Что-то более щадящее. Спасибо за понимание.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-10 23:00
Я Вам честно скажу: меня не впечатляет стаж российских коллег, и не особенно интересует из мнение. И на то есть причины. Один из доводов: если бы Вас лечил компетентный ревматолог, Вы уже должны были получать биологические препараты, а не писать на сайте от безысходности.

Расскажите, с чего началось Ваше заболевание?
Андрей 2022-09-11 10:29
Здравствуйте! В 1990 году появились первые симптомы, с утра, как будто спал под бетонной плитой. Дома было много медицинской литературы, дед был сельским фельдшером, определил, что у меня начинается болезнь Бехтерева, обратился к врачам, надо мной посмеялись, это о компетенции некоторых, причём это была кремлёвская больница, я участник бд. И жил в Москве. К 1997 году начались сильные боли, начал появляться горб, кифоз, вобщем классическая поза просителя. В Мурманской областной больнице поставили диагноз, с 2004 года пожизненная 2 группа инвалидности. Рекомендовали НПВП, Сульфасалазин, который принимал год безрезультатно, отменили. Каждый год лежал в стационаре. С 2008г. до 2018 к врачам не обращался, занимался йогой, физкультурой, вёл активный образ жизни. В 2018 сильно заболело правое плечо, лёг в больницу. Обследование ничего серьёзного не обнаружили, анализы были как у космонавта. В стационаре подхватил инфекцию, месяц болел дома и после этого пошли осложнения во всех суставах, с каждым годом всё хуже. В прошлом году, осенью, прихватило, так, что еле передвигался. СОЭ был 45, СРБ 50. Обратился к ревматологу, прописала дипроспан 2 мл., 3 укола, нейробион 3мл, 3 ук. Через 4 часа, прошли боли, исчезли всё видимые воспаления и отёки. До мая 2022, изредка принимал НПВП, опять начались сильные боли, опять обратился к тому же врачу, назначен дипроспан 1мл 3 раза, эффект длился месяц. Сейчас боли по нарастающей, принимаю Мелаксикам, кеторол. Боль приглушает, но на плечи ни чего не действует. Правое плечо болит круглосуточно, на него ничего не действует. Понимаю, что мне необходимо принимать кроме НПВП, базисный препарат, только какой не знаю. Вместо дипроспана, может быть, попробовать преднизолон. Извините, что умничаю, но это от безысходности уже неделю, от боли, не сплю. Живу маленьком городке в 100 км. От Мурманска, в поликлинике 2 терапевта, загрузка выше некуда. Буду очень признателен, если что нибудь посоветуйте. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-11 10:59
Давайте сделаем ровно так, как меня учили люди с 38-летним стажем и в Германии.

Любое заболевание нужно доказать. Болезнь Бехтерева, если это она, может поражать суставы, но не стоит забывать, что это заболевание ассоциированно с геном, который может в свою очередь вызывать и другие аутоимунные заболевания, в частности ревматодный и псориатический артрит.

Реально наличие ББ у Вас не доказано никак. Всё основано пока что на догадках. Плюс Вы говорите сейчас о суставном синдроме, а не о клинической картине спондилоартрита.

Поэтому давайте поступим так: Вы проходите дополнительную диагностику (ничего экзотического), а я назначаю пока что терапию Преднизолоном для устранения симптомов. После диагностики будем решать вопрос относительно назначения базисной терапии. Согласны?
Андрей 2022-09-11 11:17
Конечно согласен лишь бы у нас можно было пройти эти обследования. На счёт диагноза, Вам виднее, но здешние врачи, обследовали меня в стационаре в течении 2 месяцев и вроде как, диагноз доказан. Ещё раз спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-11 15:18
Вы сдавали анализ на носительство гена HLA-B27?

МРТ крестцово-подвзодошных суставов?

Рентген грудного и поясничного отделов позвоночника?

Хоть раз Вам брали кровь на АЦЦП и ревматодный фактор?
Андрей 2022-09-11 16:06
На носитель гена нет. Двусторонний сакролеит. Положительный симптом Томмаейра, Кушелевского, Фористье. Гемантиома тела Th11 и Th12. Определение антител к циклическому цинтруллированному пептиду 369.9. Ревматоидный фактор 17,7.
Андрей 2022-09-11 16:18
Артроз обоих тазобедренных суставов 2 стадии, анкилозирующий сакроиелит 4 ст., симфизит 2 ст.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-11 16:18
Ну вот о чём я и говорил. У Вас ревматоидный артрит, а не болезнь Бехтерева. По крайней мере в текущий момент активно именно это заболевание. Может быть так же псориатический артрит.

Пишите мне в WhatsApp. Я распишу Вам терапию + надо разобраться в некоторых деталях (допрос, так сказать, с пристрастием). Это проще делать в режиме реального времени.