Болезнь Бехтерева, достаточно ли сданных анализов и обследований

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, дискинезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, Ревматолог ставит болезнь Бехтерева.
HLA-B 27 положительно.
С реактивный белок 3,99;
АЦЦПС менее 7.00 Ед/мл.
МРТ: Двусторонний сакроилеит с признаком воспаления слева. L3-4-5 не изменены.
Увеита нет.
Этого достаточно для диагноза ББ или что-то еще нужно проверить? Очень страшно услышать такой диагноз. (У прямых родственников горбов нет). Спина частенько болит, в горизонтальном положении становится легче, болит в области между лопаток либо поясница, в 21 год был артрит колена. Сейчас болят стопы, у меня плоскостопие и мне сделали индивидуальные стельки, но от этого начало болеть еще колено.
Теги: hla b27 болезнь крона
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-13 09:14
По описанным критериям вполне вероятна болезнь Бехтерева. Однако, ряд факторов сюда не укладывается:

1. Слишком позднее начало заболевания

2. Отсутствие чётки рентгенологических признаков анкилоза.

3. Отрицательный маркеры воспаления, если предположить, что речь идёт об остром приступе заболевания.

"Горбы" при Бехтереве не обязательно должны образовываться. Это больше к патологическим переломам.

У Вас псориаза в семье нет?
Наталья 2020-11-13 12:23
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Псориаза в семье нет, сакроилеит мне на рентгене ставили еще лет 6 назад, у меня тогда было сильное обострение с прострелом в левую ногу, в поликлинике кололи мовалис но мне это не помогло и тогда я пошла на прием к платным ортопедам и оба они сказали, что это у меня проблема с давнего детства (возможно травма) , но травм у меня серьезных не было лишь только с забора на копчик падала. Мне ортопед поставил блокаду и боли прошли. Но в этом году опять начало отдавать в левую сторону и я пошла на МРТ, где мне и поставили двусторонний сакроилеит и посетить ревматолога (фото прикрепила), который и поставил ББ. На данный момент у меня уже 6 месяцев отекший сустав ноги. Ортопед сказал, что это из-за плоскостопия и сделал мне индивидуальные стельки плюс курс физиолечения, которое мне немного помогло (прошла хромота) , но отечность присутствует. Так же в молодости у меня был хламидиоз, проходила курс лечения и было все нормально, но после этого не проверялась больше. Что мне еще нужно проверить, чтобы понять ББ у меня или нет, у меня сыну 20 лет и у него приличная сутулость, я в панике, на нервной почве "слетел" желудок и кишечник следом. Подскажите, пожалуйста, что я еще должна проверить и к какому врачу сходить? Заранее спасибо.
Наталья 2020-11-13 12:34
На всякий случай прикрепила фото сустава. Нужно ли сдавать анализ на РФ или уже нет смысла?
Наталья 2020-11-13 13:27
Хотела еще добавить, что начала делать ЛФК на растяжение позвоночники и после этого стала побаливать большая часть поясницы, хотя она у меня болит очень редко, в основном беспокоит область между лопатками, когда долго сижу. После ЛФК легче не становится, а боли проходят только ночью и к вечеру опять нарастают (работа сидячая)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-13 13:45
Про кишечник, пожалуйста, по-подробнее.

Болезнь Бехтерева не с сутулости начинается, а с болей по утрам. Это я насчёт сына.
Наталья 2020-11-13 14:13
Про сына поняла, спасибо! На счет кишечника: ровно три года назад был сильный стресс и начались мои мучения мучения, жутко крутило живот, я сильно потела, был жидкий стул, метеоризм. Сделала ФГДС (поставили атрофический гастрит) Лекарства которые назначили пропила , но ничего не помогало, затем в другом городе я повторно сделала ФГДС, где сказали, что атрофического гастрита нет и у меня наоборот повышена кислотность. Врач назначил лекарства Разо, Ганатон, Иберогаст, Урсосан, Мезим и от изжоги препарат. После курса стул нормализовался и все стало хорошо. Сейчас на фоне сильно стресса у меня нались те же проблемы, так как я уже знаю что принимать. Стул более менее нормализовался, но тяжесть, тошнота и вздутие присутствуют. 7 лет назад у меня удалили аппендикс, но при этом у меня не было сильных болей, которые обычно характерны при аппендиксе, просто резало в правом боку и из поликлиники меня хирург отправил в больницу, где был по анализам воспалительный процесс и температура около 37,4, после чего врачом и было принято решение сделать операцию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-13 15:00
Вам нужно в ближайшее время сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь. Вам надо было при этих жалобах не ФГДС делать, а колоскопию. Причем тут стул и желудок?!

Наталья 2020-11-13 15:44
Хорошо, постараюсь сдать в ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, а какие анализы и обследования сделать моему сыну, чтобы понять есть у него ББ или нет? Меня ревматолог сильно напугала, очень за него переживаю. После обследования можно Вам снова написать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-13 16:58
Болезнь Бехтерева - это клинико-рентгенологический диагноз. Если жалоб нет - болезни Бехтерева тоже нет. Ген HLA-B27 не означает автоматом наличие ББ. Он выявляется у 5 до 13% населения в зависимости от региона. Лишь 3% из них предъявляют симптомы ревматологических заболеваний. Этот ген следует рассматривать исключительно как фактор риска, но ни в коем случае не как маркер заболевания. "Ревматологу" Вашему пламенный привет. Пусть книжки читает, а потом уже вывеску на дверь вешает.
Наталья 2020-11-13 17:12
Спасибо большое, на счет сына успокоили. Я сдам анализы и снова свяжусь с Вами. Еще раз спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-14 10:31
Жду результатов
Наталья 2020-11-30 17:38
Здравствуйте, пришли анализы: Кал на скрытую кровь - отрицательно. Кал на кальпротектин менее 19,5 мкг/г. Выявлен Chlamydia pneumoniae Lg G, это я на всякий случай написала. Андрей Анатольевич, получается ББ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 20:41
Сданные анализы лишь исключают воспалительные заболевания кишечника, связанные с HLA-B27.